На Дону к 1 сентября откроются более 20 новых и реконструированных школ - DONTR.RU

23 августа 2021, 12:02

В Ростове начнет работу самая большая в регионе школа - в районе Вересаево. Ее площадь больше тридцати тысяч квадратных метров.

1-го сентября в Ростовской области откроются несколько новых школ. В том числе и та, которая уже имеет статус самой крупной в регионе - в районе Вересаево донской столицы. Еще два десятка школ переживают сейчас капитальный ремонт, но и другим учебным заведениям будет чем приятно удивить школяров. 

Текст сюжета информационной программы «Вести Дон»:

Это для беспечных учеников конец августа - возможность беззаботно догулять последние каникулярные денёчки. А для педагогического коллектива вовсю уже началась горячая пора. Нужно подготовить школу к приёму учащихся, подписать сотни документов, пройти десятки проверок надзорных органов. Вот, например, в ростовскую школу №32 с инспекторским визитом пожаловали пожарные.

Маргарита Володина, директор МБОУ «Школа №32»: «Безопасность детей - это прежде всего. Поэтому школа у нас оснащена современными системами безопасности. Это и антитеррор, и пожарная безопасность».

Для реконструированных и вновь построенных школ соответствовать достаточно строгим современным стандартам не сложно. К примеру школа №115 города Ростова, распахнувшая свои двери всего несколько лет назад, может похвастаться не только бассейном, но даже антитаранной автоматикой на въезде. А вот тем образовательным учреждениям, до которых очередь капитального ремонта пока не дошла, чтобы держаться на подобающем уровне, приходится поднапрячься. В 95-й гимназии с помощью города обзавелись новым стадионом.

Денис Ващинников, директор гимназии №95: «Великолепные беговые дорожки, футбольное поле с искусственным покрытием, две универсальные площадки баскетбольно-волейбольные, прыжковая яма».

Постепенно школы региона преображаются. Как первый классический лицей с отремонтированными классами, новой мебелью и замечательной многофункциональной спортплощадкой. Другие могут позавидовать, а могут просто дождаться своей очереди.

Алексей Логвиненко, глава администрации г. Ростова-на-Дону: «Очень важно нам приступить к капитальному ремонту ещё шести школ. Кроме этого у нас уже готовы документы на строительство ещё четырех школ. Это такие кричащие проблемы: две школы в Левенцовке, пятый и шестой микрорайон, это школа в Суворовском, это Ростовской море. При первой возможности весной эти объекты начнут строиться».

Строящиеся с нуля школы - отдельная тема. Чего стоит одна только 22-я школа в микрорайоне Вересаево. Общая площадь больше тридцати тысяч квадратных метров. Осталось смонтировать мониторы в компьютерных классах, расставить стулья, повесить шторы и вымыть всё от строительной пыли. К 1 сентября успеют. И это не единственное учреждение, готовящееся впервые принять учеников.

Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области: «Мы стремимся к сокращению второй смены. И это не только в Ростове и близлежащих городах, но и в сельских населённых пунктах. Сейчас в Ростовской области строится 16 школ».

В посёлке Персиановский Октябрьского района строительство входит в завершающую фазу. Снаружи всё готово, внутри полным ходом идут отделочные работы.

Анна Тараско, начальник отдела образования администрации Октябрьского района: «Практически 95% готовность строительного объекта. Строительная компания идёт в графике, работы ведутся».

1 сентября здесь и не должен был прозвучать первый звонок. Срок сдачи объекта - конец ноября.

Необычность этого проекта заключается в том, что новая школа - это по сути дополнительный корпус уже существующего учебного заведения. Всё это находится на одной территории. Официально это даже не строительство, а реконструкция. Она затрагивает и прилегающее пространство. То есть 1 сентября в старые корпуса придут ученики, но торжественную линейку они будут проводить уже на новой тротуарной плитке, а уроки физкультуры - на новой спортивной площадке.

То есть персиановская школа №61 при том, что пережила полный цикл от фундамента до новой указки на учительском столе - реконструируемый объект. Всего в области в процессе капремонта 20 учреждений образования. Четыре выйдут из него 1 сентября. Остальные до конца года и частично в следующем.
Спасибо за ваш комментарий
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
24 апреля 2024, 11:37
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
Учебные учреждения должны быть готовы принимать всех детей с учетом их потребностей и ....
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
24 апреля 2024, 08:51
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
Курс программирования пройдут более 700 ....
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
22 апреля 2024, 16:11
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
В программе больные могут поддерживать контакт с врачом. ....
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
21 апреля 2024, 16:37
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
В планах у Евгения Валерьевича написание еще одного учебника и «Энциклопедия донской ....
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....