На Дону отменили взносы за капремонт и увеличили прожиточный минимум - DONTR.RU

4 апреля 2020, 17:55

Пакет мер соцподдержки населения утвердил сегодня губернатор Василий Голубев.

Жителей Дона на 2 месяца освободили от взносов за капремонт, также обновлен размер адресной помощи и увеличен прожиточный минимум - соответствующий пакет мер соцподдержки утвердил сегодня губернатор Василий Голубев. Об этом сообщает сайт правительства региона.

Так жильцов многоквартирных домов освободили от оплаты капремонта за апрель и май 2020 года. Прожиточный минимум увеличили в 1,5 раза. Кроме того, адресную соцпомощь теперь будут высчитывать из минимума для детей - 10 402 рублей, а не по минимуму на душу населения - 10 039 рублей.

Социальное пособие смогут получить те граждане, у которых доход превышает прожиточный минимум на сумму от 10 до 1000 рублей. Размер ежемесячных выплат приемным семьям для пожилых и инвалидов увеличили до 5 тысяч рублей.

В. Голубев: до конца 2020 года налоговая нагрузка на малый и средний бизнес снижена до минимума
Комментарии (4)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
игорь
4 апреля 2020, 21:51
неужели это самое главное в помощи руководства области жителям дона освободить их от уплаты взносов за капитальный ремонт??
Анна
5 апреля 2020, 10:10
Подскажите, пожалуйста, как заявить на продление пособий для малоимущих семей, имеющих маленьких детей, если МФЦ сейчас не работает? Социальное пособие, от котором указано в статье тоже никак не получить, ведь министерство соц.защиты тоже не работает ?
Владислав
6 апреля 2020, 15:38
Так в чем же помощь? И кому конкретно? За капремонт фактически отодвинули сроки сбора платежей лишь потому, что и сроки выполнения всех работ по капремонтам будут сдвинуты предположительно на пару месяцев. Кстати, сами сборы за капремонт являются продуктом манипуляции с не имеющим обратной силы законом, согласно которому все капремонты построенного в советский период жилья, должны были произвести исключительно за счет государства. По прожиточному минимуму вообще полная недомолвка: как именно повлияет увеличение ПМ в 1,5 раза на материальное благополучие простых пенсионеров, работников сферы торговых и бытовых услуг и подобных слоев населения, составляющих то самое подавляющее большинство, которое ради выживания попало в кредитную кабалу. Которое не ездит на забугорные курорты с вирусами, но хлебает по полной программе горькие последствия шикарной жизни толстосумов, не желающих делиться со своими "соотечественниками" даже в кризисное время. Меры поддержки населения, озвученные губернатором, неконкретны и размыты, и потому могут трактоваться исполнителями в широком диапазоне собственных предпочтений.
Людмила
10 апреля 2020, 19:18
Так каков размер прожиточного минимума в Ростове? Мне думается лучшая помощь для пенсионеров, многодетных семей - бесплатная доставка продуктов и медицинских препаратов (кстати, в Москве и Питере так и есть - бесплатная доставка), и обеспечить аптеки Ростова средствами защиты от коронавируса - масок до сих пор нет в аптеках. И почему запретили лекарства заказывать в аптеке с доставкой на дом? Было бы очень удобно заказывать в интернет-аптеках лекарственные препараты с доставкой на дом.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды