На Дону почти завершили первый сбор картофеля - DONTR.RU

11 августа 2022, 10:30

При механизированной уборке потери, конечно, есть. Но они минимальны, всего до 3%.

В Ростовской области заканчивают первый сбор картофеля. Ожидается еще второй — сентябрьский, этот урожай и будет на прилавках весь год. А пока выкапывают ранние сорта.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Копать картошку при нынешнем уровне развития технологий — дело совершенно не трудозатратное. Прекрасно справляется вот такой уборочный агрегат. Ручной труд практически сведен на нет — лишь двое ассистентов сверху для подстраховки и контроля. Такой комбайн выкапывает почти все клубни. Секрет технологии в том, что картофельные кусты еще при посадке формируют в так называемые гребни. То есть урожай находится не в толще земли, а как бы приподнят над уровнем поля.

Камил Пашалиев, ответственный за уборку раннего картофеля: «Настраиваем комбайн. В зависимости от того ранний картофель или чипсовый. На раннем можно чуть выше вымерять. Регулируется транспортер и все остальное оборудование. Картофелеуборочный комбайн по полю перемещается быстро. С тем, на что целой бригаде с лопатами понадобилось бы полдня, механический копатель справляется за считанные минуты. Буквально 150–200 метров по полю, и бункер полон отборным картофелем».

При механизированной уборке потери, конечно, есть. Но они минимальны, всего до 3%. В основном в отход идут мелкие клубни, так называемый горох. В дальнейшем они превратятся в удобрение для будущих поколений сельхозкультур. Бункер наполняется быстро, потому что урожайность впечатляющая — на этом поле около 500 центнеров с гектара. Но для нынешнего года это скорее исключение. Дело в том, что уборка раннего картофеля подходит к концу. Копают последние поля, которые и выдают максимальную урожайность. А те, что начали убирать в июле, уродили слабо. Холодная и затяжная весна тому виной.

Олег Шелудченко, руководитель сельскохозяйственного предприятия: «В период всходов были возвратные заморозки, которые чуть присадили всходы. Если по параметрам сорта должно было от 10 до 14 клубней, то в этом году закладка на раннем картофеле была 6–8 клубней и средняя урожайность на раннем картофеле у нас сейчас 350 центнеров».

Впрочем, на качестве выращенного картофеля неблагоприятные погодные условия не отразились. Клубни плотные, налитые, отменных вкусовых свойств. Весь урожай раннего картофеля подлежит немедленной реализации. Он не предназначен для хранения — такова особенность этих сортов. Сразу после поля — сортировочная линия. Здесь клубни окончательно очищают от примесей, калибруют и упаковывают. В таком виде картофель с семикаракорских полей отправляется на прилавки. От донских сельхозрынков до столичных торговых сетей. Время раннего картофеля скоротечно, но ему на смену обязательно придет поздний. Вот он-то как раз прекрасно переносит длительное хранение. Его засыпают в холодные склады и распределяют реализацию вплоть до следующего лета. Сейчас картофель поздних сортов буйно зеленеет, вовсю цветет и только начинает формировать клубни. Убирать его начнут не раньше конца сентября.
Спасибо за ваш комментарий
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....