На Дону приступили к севу риса - DONTR.RU

13 мая 2022, 21:51

Самая северная в мире территория по выращиванию риса - Ростовская область - приступила к началу полевого сезона.

Самая северная в мире территория по выращиванию риса - Ростовская область - приступила к началу полевого сезона. Сейчас оросительные каналы уже полностью заполнились живительной влагой Цимлянского водохранилища, и рисоводы начали работы по высаживанию белого злака в залитый водой грунт. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Главное и необходимое условие для выращивания риса это, конечно же, вода. Она поступает сюда по Донскому магистральному каналу, и далее распределяется по большой и сложной мелиоративной сети. Эта система орошения была построена ещё в 70-х годах прошлого века, уже изрядно поизносилась. Однако со своей задачей справляется - воды для возделывания такой сложной культуры как рис вполне хватает.

Перед тем как залить рисовые чеки, нужно проделать массу предварительных манипуляций. Прежде всего выравнивают само почвенное полотно. Потом лёгкая культивация, чтобы взрыхлить верхний слой. А после ещё и прикатывают землю, делая поле ровным как стол. И только после этого - сев. Необычный, по сравнению с любыми другими культурами. Тут нужна не сеялка, а разбрасыватель. Изначально семена лежат на поверхности, но когда в чек начнёт наливаться вода, она растворит мелкие комочки почвы и создаст илистый слой. Как раз полсантиметра - необходимая глубина заделки семян риса. Их оранжево-красный цвет объясняется оболочкой из агрохимикатов. Такая защита нужна обязательно. Тем более в таких условиях, которые сложились этой весной.

«Холодная, сухая погода. Температуры сейчас ночные 3 градуса, дневные 13-15. А рис ниже 15 не растёт и не развивается. Поэтому крайне плохие условия складываются для риса», - говорит директор ООО «Мелиоратор» Валерий Кравцов.

Агротехнология как практическая сфера науки шагнула настолько далеко вперёд, что влияние погодных факторов сейчас нивелируется даже в отношении капризного риса. Так что всходы получат в любом случае, уверены в хозяйстве - тепло придет, никуда не денется. А дальше уже дело за агрономами. После борьбы с сорняками приходит очередь подкормок. И так один вид работ сменяется другим вплоть до сентября, до самой уборки. То есть чтобы вырастить рис, нужно его буквально вынянчить.

«Рис - это дитя. Его нужно родить, вспеленать, вскормить. И потом пустить в жизнь. То есть, на продажу», - говорит управляющий полеводческой бригадой Николай Гузоватый.

Зато полученный результат стоит всех потраченных усилий. У нас самая северная на планете зона возделывания риса. И чтобы вызреть, он вынужден вложить в этот процесс всю свою жизненную энергию.
Выращенный в стрессовых условиях, урожай получается сверхнасыщенным полезными веществами. По своим вкусовым качествам донской рис по праву считается одним из самых ценных в мире.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....