На Дону провели День безопасности на железнодорожных переездах - DONTR.RU

11 июня 2021, 15:07

В Ростовской области накануне провели День безопасности на железнодорожных переездах. Водителям раздавали памятки и листовки с призывом соблюдать правила.

В Ростовской области накануне провели День безопасности на железнодорожных переездах. Водителям раздавали памятки и листовки с призывом соблюдать правила. Подробнее — текст сюжета «Вести. Утро»

Этот сигнал буквально кричит - «остановись!». Шлагбаум опустился — по рельсам едет стальной гигант. Автомобилисты обязаны пропустить поезд. Правда, находятся и лихачи. Меньше чем за полгода - уже 12 происшествий на железнодорожных переездах. И все по вине автоэкстремалов. В результате - 10 человек пострадали, 2 погибли.

«Работаю почти 30 лет. Нарушители при включении сигнализации не останавливаются и продолжают ехать. При поднятии УЗП стараются их перескочить. Потом после выключения сигнализации шлагбаум начинает только подниматься - они начинают ехать», - говорит дежурный по переезду Михаил Захарьян.

Дежурные на переездах зафиксировали более 300 нарушений. Это сухая статистика. Но за каждой цифрой - человеческая жизнь. Чтобы автолюбители не забывали о правилах дорожного движения, железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД проводят регулярные рейды. И Международный день безопасности на переездах не стал исключением.

«Профилактические мероприятиях, которые проводятся: выдача памяток, беседа и проведение мероприятий в автотранспортных предприятиях, дорожных, непосредственно с водителями автотранспортных средств. На сегодня - более 18 000 выдано водителям автотранспортных средств», - говорит и. о. начальника Ростовской дистанции пути Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры Максим Смолин.

Многотонный локомотив мгновенно не остановится, в любом случае окажется быстрее, чем автомобиль. Поэтому на переезде, как и на дороге, нужно помнить простое правило: красный свет - необходимо остановиться. Несколько минут экстрима могут стоить жизни.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....