На Дону пройдет театральный фестиваль - DONTR.RU

18 мая 2022, 16:36

Уникальная возможность - за неделю увидеть 21 спектакль.

Уникальная возможность - за неделю увидеть 21 спектакль. Театральный фестиваль «Поговорим о любви» стартовал в Ростовской области. Режиссеры и актеры из разных регионов России и ДНР покажут своё творчество на донских площадках.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

 Москва, Ставрополь, Петербург, Иваново, Камчатка. На фестивале «Поговорим о любви» в этом году представлены спектакли 18 театров из разных регионов России и Донецкой народной республики. Зрители увидят 21 постановку.

Григорий Гольдман режиссер, актер (г. Ставрополь): «Слышал много о вашем фестивале. Рад, что могу принять участие со спектаклем. Я привез спектакль, моноспектакль, который называется „Чехов, послушайте“».

Присоединиться к разговору о любви теперь стало проще. На этот раз увидеть фестивальные спектакли можно сразу в четырех городах: Ростове, Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге. А у пенсионеров, студентов и детей из малообеспеченных семей появились льготы на билеты. Это произошло благодаря гранту, который выиграл Новошахтинский драматический театр.

Анна Дмитриева, министр культуры Ростовской области: «Благодаря их творчеству, их работоспособности, их профессионализму они выиграли грант, президентский грант Фонда культурных инициатив и получили поддержку в 1,7 млн рублей, которые дадут возможность еще больше развивать этот фестиваль».

 В программе фестиваля, помимо спектаклей, запланированы встречи с писателями и артистами, мастер-классы по актерскому мастерству.

Людмила Лисицына, заместитель председателя регионального отделения Союза театральных деятелей: «Тот фестиваль, который сейчас проходит, „Поговорим о любви…“, говорит об этом: что мы настолько объединены именно любовью к Родине, любовью друг к другу, к русскому народу — и это, наверно, замечательно».

Открывать фестиваль доверили академическому молодёжному из столицы ДНР. А завершится театральный марафон 22 мая. В этот день станут известны лауреаты шестого Междурнародного фестиваля «Поговорим о любви…». Лучших выберет как профессиональное жюри, так и зрительское.
Спасибо за ваш комментарий
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....