На Дону с 2022 года больничные листы стали исключительно электронными - DONTR.RU

17 января 2022, 16:20

Согласие граждан или работодателей на их получение больше не требуется.

Текст информационного выпуска «Вести. Дон»:

С этого года листки нетрудоспособности становятся исключительно электронными. Заболевшим теперь не нужно будет тратить время на сбор подписей и печатей, бегая по медучреждению. Освободятся от бумажной волокиты и врачи.

Впрочем, большинство медиков уже оценили удобство оформления электронного больничного, ведь в Ростовской области только в прошлом году таких листов выдано почти миллион. В кабинете любого терапевта кроме тонометра и фонендоскопа обязательным атрибутом теперь является компьютер. Бумажной работы, которая отнимала из приёмных часов немало времени, стало гораздо меньше. Раньше, чтобы оформить листок нетрудоспособности, нужно было от руки заполнять форму, а пациенту потом бежать в отдельный кабинет, чтобы ее заверить. Теперь это всего лишь несколько нажатий клавиш.

Анна Казакова, врач-терапевт: «Быстрее выдаются больничные листы. И пациенту удобнее, и нам. Не нужно ходить, выписывать. То есть избегаем лишней цепочки действий».

С 1 января этого года листки нетрудоспособности, или, как привыкли их называть, больничные, стали исключительно электронными. Согласие граждан или работодателей на их получение больше не требуется.

Андрей Божко, главный врач МБУЗ «Городская поликлиника № 12» г. Ростова-на-Дону: «Есть плюсы для пациента: ему не нужно идти в отдельное окошко, относить бумажную версию листка нетрудоспособности. Он оперативно контролирует информацию в своем личном кабинете на Госуслугах».

Электронные больничные — не новшество. Они действуют с 2017 года и почти вытеснили бумажный аналог. Например, в прошлом году в Ростовской области было выдано 1,2 млн листков нетрудоспособности, из них более 900 тыс в цифровом виде. Но если раньше надо было относить работодателю подтверждающий номер документа, то теперь не нужно и этого.

Татьяна Рагель, управляющий ГУ Ростовское РО ФСС РФ: «Они сразу появляются в информационных системах, ничего не нужно дополнительно вводить. И направлять реестры в фонд социального страхования тоже стало значительно удобнее. Передали их в электронном виде, пописали цифровой подписью, фонд получил. И в течение пяти дней мы оплатили».

Электронные версии больничных невозможно потерять или испортить, сложнее подделать. Практически исключается человеческий фактор. Медучреждение, работодатель и фонд социального страхования, через который происходит выплата пособий, теперь связаны единой информационной системой. Пациент автоматически получает на карточку положенные средства и может сконцентрироваться на единственно важном — выздороветь. Также с этого года выплата почти по всем случаям нетрудоспособности переходит в так называемый проактивный режим. Никаких заявлений на их получение писать не нужно, их начислят автоматически. Единственное исключение — пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Здесь сохраняется заявительный характер.

Прежде чем воспользоваться плодами эры цифровых больничных, важно не забыть предоставить работодателю согласие на обработку персональных данных. И если поменялся, к примеру, паспорт или реквизиты банковского счёта, необходимо об этом сообщить.
Спасибо за ваш комментарий
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
22 апреля 2024, 14:55
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
Причиной неудобств стали работы по подготовке к летнему ....
За месячник чистоты в Ростовской области очистили более 100 тысяч кв.м. территорий
22 апреля 2024, 12:45
За месячник чистоты в Ростовской области очистили более 100 тысяч кв.м. территорий
Участие в мероприятиях приняли 77 тысяч ....
Центр Ростова-на-Дону на эту ночь останется без воды
22 апреля 2024, 11:59
Центр Ростова-на-Дону на эту ночь останется без воды
«Ростовводоканал» будет проводить работы на сетях нового жилого комплекса на ул. ....