На Дону создали оперативный штаб для решения проблем в сфере бизнеса - DONTR.RU

4 мая 2022, 16:17

На площадке можно поделиться возникшими проблемами в сфере бизнеса и обсудить способы их решения.

Ограничительные меры, вызванные санкциями, казалось бы, сковали руки российским предпринимателям. Для того, чтобы наладить компонент импортозамещения представители власти объединились и создали региональный штаб. На площадке можно поделиться возникшими проблемами в сфере бизнеса и обсудить способы их решения.

Александр Скрябин, заместитель губернатора Ростовской области: «В первый пакет мер, которые губернатор в начале марта подписал, утвердил, вошло больше ста предложений. И мы, продолжая эту работу, начинаем мониторинг. Какая мера заработала, какая не заработала и почему. И в чем еще нуждается бизнес, промышленность и производство».

Основная задача регионального центра — объединить производителей, поставщиков и разработчиков импортозамещающей продукции. К работе привлечены и научные лаборатории университетов.

Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области: «Каждый сегодня донской вуз, а сегодня они были представлены все на этой площадке, взаимодействуют с компаниями, имеют научные центры, центры трансфер технологий, центры передачи знаний».

Игорь Лысенко, руководитель центра трансфера технологий ЮФУ: «Сегодня Южным федеральным университетом на данный период уже выполнено проектов на сумму более 700 миллионов рублей. Это переложение технологий из оборонной отрасли в гражданскую сферу».

 Кроме внедрения микроразработок, для донских предпринимателей сделали и ряд послаблений. Уже увеличены сроки устранения нарушений на предприятиях. Действует и еще одна, не менее важная мера. Теперь проекты, связанные с отраслевой промышленностью, могут претендовать на получение субсидии. Такие нововведения по словам предпринимателей, способны улучшить взаимосвязь между производителями и потребителями импортозамещающей продукции.

Николай Геркен, управляющий шахтинского завода «Гидропривод»: «Всегда договариваемся о какой-то целевой цене, под которую мы стремимся попасть для того, чтобы предприятию было выгодно, и для того, чтобы наш завод не работал в убыток».

Не работать в убыток помогают и низкопроцентные займы. Эта мера доступна для предпринимателей еще с прошлого года. Встречаться на площадке регионального центра представители бизнеса, науки и власти для развития импортозамещения будут раз в неделю. Однако при необходимости количество встреч могут увеличить.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....