На Дону стартовала сельскохозяйственная микроперепись - DONTR.RU

3 августа 2021, 10:52

Перепись практически полностью проходит в цифровом формате.

В Ростовской области стартовала сельхоз микроперепись. Для её подготовки провели большую работу: были подобраны помещения, транспорт, кадры. Для уточнения возникающих вопросов открыта бесплатная многоканальная телефонная линия. Как получают актуальные данные и где они будут использованы - в тексте сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

«Не забываем про меры предосторожности - маска, социальная дистанция.»

Последний инструктаж пройден, и переписчики отправляются на подворья селян. Здесь их встречают не только хозяева. Громко приветствуют гостей и домашние животные. На вопросы Всероссийской микропереписи сельхозпроизводители отвечают с большим желанием. Какова общая площадь земельного участка, какую культуру они выращивают, сколько постоянно проживающих в домохозяйстве.

Ирина Пороло, житель Новоалександровского сельского поселения: «Важно, очень важно. Нужно знать сколько хозяйств у нас в поселении и в целом государстве, развивать сельское хозяйство нужно. ЛПХ в первую очередь».

Всего в Новоалександровском сельском поселении 5,6 тысяч человек ,около тысячи личных подсобных хозяйств ,14 некоммерческих объединений граждан. Сами переписчики говорят, что основная работа приходится на утренние и вечерние часы, а также на выходные дни.

Азовский район-один из крупнейших сельскохозяйственных районов в Ростовской области. Здесь будут работать 84 переписчика и 14 инструкторов.

Михаил Драло, заместитель главы администрации Азовского района, председатель районной комиссии по проведению СХМП: «Проведена разъяснительная работа среди и населения, и юридических лиц, есть понимание важности и необходимости этого мероприятия».

Сельскохозяйственную микроперепись проводят в стране раз в пять лет. На Дону в ней участвуют около полутора тысяч организаций и некоммерческих объединений, около девяти тысяч крестьянских и фермерских хозяйств и самое большое количество, свыше 550-ти тысяч - личных подсобных хозяйств.

Марина Самойлова, руководитель Ростовстата: «Мы должны получить актуальные данные по структуре сельского производства, и ,конечно, важно для чего это делается - для того ,чтобы знать положение дел в сельском хозяйстве. Совершенствовать прогнозирование с использованием этих данных и, конечно, меры государственной поддержки».

Перепись практически полностью проходит в цифровом формате. Применение современных технологий позволит быстрее получить результаты. Первые итоги в Росстате планируют подвести уже в середине осени.
Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....