На Дону у всех желающих появилась возможность пройти диспансеризацию - DONTR.RU

12 августа 2022, 15:52

Медики призывают следить за своим здоровьем не только в дни борьбы с ковидом.

Медики призывают следить за своим здоровьем не только в дни борьбы с ковидом. Но и после того, как пришло избавление от недуга. Последствия коронавируса еще долго могут осложнять жизнь человека. И даже, если следы болезни не сразу очевидны, то это поможет выявить углубленная диспансеризация.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Профосмотры и диспансеризации этим летом активно идут во всех медицинских учреждениях Ростовской области, они были приостановлены в первом квартале из-за распространения ковида, но сейчас каждый желающий может пройти оба вида обследований.

Елена Теплякова, первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области: «Профилактические осмотры раз в год у нас должны пройти граждане, что касается диспансеризации, то люди от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию раз в три года, а граждане, которым исполнилось 40 лет ежегодно».

Также полное обследование могут пройти те, кто переболел ковидом. Участковый терапевт Анастасия Новичихина сегодня ведет прием не в кабинете поликлиники, а на территории крупного торгового центра Аксайского района, вместе с коллегами осматривает сотрудников компании.

Анастасия Новичихина, врач-терапевт Аксайской ЦРБ: «Углубленная диспансеризация рассчитана на граждан, которые перенесли коронавирусную инфекцию, для выявления постковидного синдрома и сопутствующих патологий, которые могла вызвать коронавирусная инфекция».

Углубленная диспансеризация отличается от обычной программой исследований: у пациента измеряют уровень насыщения крови кислородом, отдельно проводят спирометрию. Делают рентген, кардиограмму, два анализа крови, биохимический и общий, развернутый. Отдельно определяют концентрацию в крови фрагментов специального белка, который появляется при разрушении тромбов. Пройти углубленную диспансеризацию может каждый человек, переболевший новой коронавирусной инфекцией COVID-19, такое решение принял президент страны. Обследование проводят на предприятиях без отрыва от работы, как, например в Аксайском районе, и в поликлиниках по месту жительства.

Елена Тиханкина: «Я была на приеме у терапевта, и так как я переболела ковидом, он мне посоветовала пройти диспансеризацию, и я решила воспользоваться этим советом».

Павел Нам, заместитель главного врача городской поликлиники № 4 Ростова-наДону: «На сегодняшний день от начала года углубленную диспансеризацию прошли чуть более семи тысяч человек».

Если на первом этапе углубленной диспансеризации медики понимают, что ковид не прошел бесследно, пациента направляют на дальнейшие исследования сердца, сосудов, органов дыхания. Записаться на диспансеризацию можно в регистратуре поликлиники или через портал «записьнаприем.рф.»
Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....