На Дону в январе 2023 года откроют еще один сосудистый центр - DONTR.RU

1 декабря 2022, 16:24

Еще один сосудистый центр появится в Ростовской области. В январе его откроют в Белой Калитве.

Еще один сосудистый центр появится в Ростовской области. В январе его откроют в Белой Калитве и это будет уже восьмое спецмедучреждение для тех, кто перенес инфаркты и инсульты. Но и в главном, областном центре, значимые изменения: здесь провели стопроцентное переоснащение оборудования. На что потратили более четырехсот миллионов рублей? Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Елена Берестова никогда не жаловалась на проблемы с сердцем. Однако 10 дней назад после быстрого подъема по лестнице живой мотор ее организма неожиданно забарахлил, а потом и вовсе остановился. К счастью, на время. Первую помощь аксайчанке оказали местные врачи, затем пациентку экстренно направили в областной сосудистый центр Ростовской клинической больницы.

«Дважды мне дали жизнь. Я, конечно, не ожидала такого. Это команда супер! Я сама работаю в медицине немножко, но как здесь работают...если бы не эти новые технологии, конечно, меня бы уже не было. И скольким людям здесь помогают... ведь я здесь 10 дней, это какой труд! Это люди от Бога действительно!», - говорит Елена Берестова.

Как гром среди ясного неба инфаркт ударил и по здоровью жителя Кашарского района.

«На выходных стало плохо, в понедельник обратился в больницу нашу местную. Потом сюда привезли, сделали операцию«, - говорит Евгений Зайцев.

Сейчас Евгений возвращается к жизни в блоке интенсивной терапии и уже строит планы на здоровое будущее. Пациентов с аналогичными историями, когда болезнь пришла внезапно, в стенах этого медучреждения сотни. В реанимацию их доставляют круглосуточно из самых отдаленных районов области.

«В течение года через отделение проходит около 3 тысяч человек. Напомню, что это наиболее тяжелые больные, которые находятся между жизнью и смертью», - говорит заведующий отделением анестезиологии и реанимации Ростовского областного сосудистого центра Иван Суханов.

В палатах пациенты словно фениксы, возрождаются вновь, порой даже когда надежда на следующий вдох и то призрачна. Такое медицинское чудо возможно благодаря высокотехнологичному оборудованию. За 2 года на переоснащение по региональной программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями выделили почти 450 миллионов рублей. Здесь проводят коронарографию, ангиографию сосудов головного мозга и тромбэкстракцию. А по итогам прошлого года областной сосудистый центр занял четвертое место в России по объему через кожных коронарных вмешательств.

Помогает роботизированная техника и в реабилитации. Пациенты восстанавливают двигательные навыки, равновесие и координацию. Однако главные спасатели человеческих жизней - это врачи.

«Социальная задолженность перед населением огромная. Мы должны заниматься вторичной профилактикой, мы должны заниматься выявлением пациентов высоко риска, мы должны отбирать пациентов на амбулаторном этапе для того, чтобы заниматься, в том числе, и предвосхищением этих событий - инфарктов, инсультов. Не просто спасать, а заниматься тем, чтобы немножко на шаг вперед опережать проблему.», - говорит Алексей Хрипун.

Время - самый коварный враг сосудистых »катастроф«. Поэтому чтобы помощь была молниеносной, в регионе продолжают развивать сосудистую службу. Помимо главного областного центра уже функционирует семь первичных отделений. В январе появится еще одно - в Белокалитвинском районе. Это позволяет оказать экстренную и плановую медпомощь 95% жителей Дона.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....