На это лето служба занятости трудоустроила более 3 тысяч ростовских школьников - DONTR.RU

27 мая 2021, 20:15

В Ростовской области школьников, готовых работать на летних каникулах, намного больше, чем предложенных вакансий. Служба занятости уже подготовила места на производствах больше чем для 3 тысяч ребят.

В Ростовской области школьников, готовых работать на летних каникулах, намного больше, чем предложенных вакансий. Служба занятости уже подготовила места на производствах больше чем для 3 тысяч ребят. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

От сессии до сессии эти трое друзей не только весело живут, но и работают. Сейчас сортируют документы и препараты на одном из ростовских предприятий по выпуску антисептических средств. Каждый из этих юношей задумался о трудоустройстве еще 5 лет назад на летних каникулах. Тогда они окончили 7 класс.

«Я начал работать с 14 лет, и как-то уже хотелось самостоятельно зарабатывать деньги, не брать у родителей на карманные расходы», - говорит студент 2 курса ДГТУ Никита Авдеюкю

К концу каникул каждый заработал неплохие деньги. Никита, например, купил велосипед. С этого момента они подрабатывали постоянно. А когда началась пандемия, были согласны трудиться бесплатно.

«Сразу откликнулись на просьбу о помощи. Пришли группой, друзьями, помочь производству с большими партиями дезинфицирующих средств», - говорит студент 2 курса ДГТУ Владимир Лысов.

Работодатель - человек порядочный, кстати, тоже работал со школьной скамьи, - первокурсников трудоустроил официально.

«Любой труд, я считаю, должен быть оплачен. Завод переходил на круглосуточный режим, поэтому каждые руки были очень дороги, выпуск продукции на тот момент увеличился в пять раз по сравнению с обычным производством, поэтому их вклад неоценим», - говорит директор предприятия по выпуску дезинфицирующих средств Виктор Кравченко.

Этим летом на предприятии готовы трудоустроить на время летних каникул еще 12 подростков, с кадрами помогла служба занятости. Именно туда, в районный отдел, необходимо обращаться школьникам, ищущим работу, но только тем, кому уже исполнилось 14 лет.

«Есть ограничения по подъему тяжестей и есть ограничения, самое главное, по режиму работы: ребята в возрасте от 14 до 15 лет не могут работать больше 4-х часов в день. От 15 до 16 не больше 5, от 16 до 18 уже не больше, чем 7», - говорит директор департамента экономики г. Ростова-на-Дону Коростиева Полина.

Школьники могут подрабатывать и во время учёбы, но только от двух до трёх с половиной часов - в зависимости от возраста. Трудиться на летних каникулах готовы уже 4 с половиной тысячи ростовских школьников, правда, вакансий для них пока всего 3 с половиной тысячи. Им предлагают ставки дворников, официантов, промоутеров.

Большинство ростовских школьников хотят работать на каникулах именно в зоопарке, и их можно понять. Каждый день в течение месяца ты приходишь в зоопарк без билета и за это тебе еще платят деньги, ни много ни мало, целых 13 тысяч рублей. Несмотря на атмосферу, располагающую к отдыху, подход к организации работы в зоопарке серьёзный.

«Мы берём именно на месяц - это моя принципиальная позиция. Я хочу, чтобы ребёнок научился трудиться и реально заработал определенную сумму, на которую он сможет себе что-то купить», - говорит директор Ростовского-на-Дону зоопарка Александр Жадобин.

На летних каникулах работу в зоопарке получат 70 школьников. В любой организации подростков должны трудоустроить официально, тогда они получат не только зарплату, но и дополнительную доплату, она установлена в Ростовской области.

«Подростку гарантируется оплата труда не ниже минимального установленного размера оплаты труда - 12792 рубля, плюс к этому те ребята, которые трудоустраиваются через центр занятости, они еще могут получить и получать обязательно материальную областную поддержку в размере 2250 рублей за фактически отработанное время», - говорит директор департамента экономики г. Ростова-на-Дону Коростиева Полина.

Пока количество школьников, желающих работать, превышает число вакансий, администрация Ростова в срочном порядке разрабатывает дополнительные меры поддержки для предприятий, готовых трудоустроить подростков на каникулы. Предполагается, что среди них будут льготы по земельному налогу.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
18 апреля 2024, 13:00
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
На обеспечение граждан водой в 2023-2024 годах направили 6,6 млрд ....
Несколько поселков в Шахтах отключили от водоснабжения из-за аварии на ВНС
18 апреля 2024, 12:01
Несколько поселков в Шахтах отключили от водоснабжения из-за аварии на ВНС
В ГУП «УРСВ» не назвали времени окончания ....