На контроле губернатора: о волгодонском МЭОК, тестах на коронавирус и открытии детсадов - DONTR.RU

31 мая 2020, 15:51

На контроле главы региона - также открытие дежурных групп в детских садах и экологическая обстановка в области.

Тест сюжета программы «Вести. Дон»:

Волгодонской МЭОК уже готов стать местом, где отходы обретают новую жизнь. Техника пока работает вхолостую, но уже понятно, каков будет цикл переработки мусора. Свой рабочий визит на предприятие губернатор Ростовской области начинает с посещения карты полигона ТКО. У главы региона много вопросов, но, пожалуй, главный к представителям группы компаний «Чистый Город» - насколько это безопасно. И вот вполне осязаемый ответ. Защищать почву и грунтовые воды, озёра и реки будет геомембрана. Водонепроницаемый изолирующий слой.

«Укладывается геомембрана, сваривается, проверяются все швы на предмет герметичности. Если вы посмотрите - вода держится. Это показатель того, что там всё чётко», - говорит председатель совета директоров ООО «Группа Компаний «Чистый город» Полина Вергун.

После ввода объекта в эксплуатацию органические отходы будут поступать на площадку биокомпостирования. Там, под изоляционной мембраной, через несколько месяцев они превратятся в удобрения.

«Будет получаться компост, если будет получаться чистый, будем его использовать, его можно использовать для сельского хозяйства, если это будет инертный - для пересыпки отходов на полигоне», - говорит генеральный директор ООО «Группа Компаний «Чистый город» Элла Кузьмина.

А это сортировочный комплекс. Магнитная лента должна отделять металл от мусора. Раз уж отходов пока нет, демонстрировать работу умной машины приходится подручными средствами. Кидаем монетку на ленту и она начинает вращаться на месте. Когда в мусорных пакетах нет ничего лишнего, можно разбивать отходы на фракции, прессовать, брикетировать и, наконец, направлять на заводы по переработке. Губернатору показали площадку для крупногабаритных отходов. И вот как в считанные секунды старый диван превращается в груду щепок.

Новый МЭОК будет обслуживать Волгодонск и ещё 9 ближайших районов. Мощность объекта - 200 тысяч тонн отходов в год. Доля обезвреживания и утилизации - до 60 процентов. Польза от предприятия не только экологическая, но и экономическая - МЭОК даст району почти 300 рабочих мест. Василий Голубев лично убедился, что объект уже полностью готов к запуску. Но торжественный старт планируют только в начале осени. Нужно оформить разрешительную документацию. Губернатор поручил сделать это как можно быстрее.

«Здесь необходимо взаимодействие городских властей, районных властей, а здесь немного-немало в этих территориях проживает 319 тысяч человек. И весь этот мусор будет сюда приходить. Во-вторых, это в некоторой степени пример того, как можно и нужно организовывать сегодня такие комплексы. Сегодня в Ростовской области мы должны в целом создать 8. Думаю, что к строительству приступят наверняка ещё 2 в этом году», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. 

На контроле губернатора Василия Голубева и запуск работы дежурных групп в детских садах. Дошкольные учреждения откроются уже завтра, 1 июня. Правда остаться на попечении воспитателей смогут не все дети. А только те, чьим родителям положено работать во время ограничений. Об этом глава региона рассказал на своей страничке в соцсетях еще в конце минувшей недели.

«Поручил региональному Минобру вместе с муниципалитетами заняться организацией дежурных групп в детских садах при наличии согласия родителей и при проведении всех мер по недопущению распространения инфекции», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Несмотря на ограниченное число детей в группах, в каждой - не больше дюжины, уборку в садиках будут проводить каждые три часа. Обеззараживающими растворами будут протирать полы, подоконники, двери и мебель. И расслабляться пока не время. На этой неделе регион прошел рубеж в 4 тысячи заражённых коронавирусом. С такой неутешительной статистики началось заседание регионального штаба по борьбе с COVID-19. Рост показателей прежде всего из-за вспышек инфекции в Сальском и Зверевском психоневрологических интернатах. Но и в других районах число заболевших в плюсе.

«Аксайский район плюс 42% по сравнению с 20-й неделей, Багаевский район плюс 54% по сравнению с прошлой неделей, Белокалитвинский район плюс 38, Кагальницкий плюс 53, Мясниковский вторую неделю даёт высокие темпы прироста плюс 32, Ремонтненский плюс 75. В Тацинском почти в 2,5 раза выросла заболеваемость за эту неделю. Чертковский район плюс 67%. Город Гуково плюс 69», - сказал главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв.

Среди озвученных причин - низкий индекс самоизоляции, нарушение масочного режима и усилившееся тестирование во многих районах. Однако ряд территорий отстают. Губернатор, который провел заседание штаба, потребовал исправить ситуацию и каждому муниципалитету - ежедневно отчитываться о количестве тестов.

«Некоторые считают, что чем меньше у них будет тестирования, тем у них ситуация будет лучше. Она будет лучше в течение одного-двух-трёх дней. А затем она приведёт к тому, что показатель заболеваемости от одного-двух муниципальных образований может сказаться на всей области», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Как заявил глава региона, если в каком-то городе или районе требования не будут выполняться, там будет вводится карантин. На контроле губернатора и обстановка в медучреждениях, где лечатся больные с COVID-19. Выплаты врачам должны быть своевременными. Совершенствуется и материально-техническая база клиник. По данным регионального минздрава, медики ковидных госпиталей получили уже шестую схему лечения инфекции. Терапия с индивидуальным подходом учитывает состояние пациента. Главное на финишном этапе не допустить осечки и не вернуться к началу антиковидной гонки. Сложный баланс мониторинга и возвращения к обычной жизни - на контроле губернатора. Но многое зависит от каждого из нас.
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....