«На краю жизни»: в Ростове открылась выставка в память о семикаракорском художнике Николае Медведеве - DONTR.RU

10 августа 2020, 16:58

Выставка продлится в галерее «Ростов» до 27 сентября.

В Ростове открылась выставка картин художника-самоучки, уроженца Семикаракорского района Николая Медведева. Её назвали «На краю жизни» и посвятили 10-ти летию со дня смерти живописца.

Для более выигрышной подачи пейзажей белые стены галереи перекрасили в синий. Уместилось 100 работ - все они из собрания банкира-коллекционера, скупившего 300 из 2000 написанных художником, рассказывает куратор.

В семикаракорской станице Николай Медведев родился и ею же вдохновлялся. Говорил: «Слава Богу, что я не учился ни в каком училище».

«Типичные признаки художника-аутсайдера - это тяжёлые жизненные обстоятельства, это отсутствие профессионального образования. Еще, как правило, это объединенность одного сюжета, они очень зациклены на одном сюжете. Они не стремятся делать профессиональную карьеру. Да, он может признавать, что он художник. Но тем не менее они не инициируют свои выставки, у них отсутствует коммерциализация», - говорит куратор художественной галереи «Ростов» говорит Ирина Ровер.

Говорят, таков и был Николай Медведев, жил в бедности, с колодцем на улице и угольной печкой, пришлось обходиться даже без мольберта - кусок картонки крепил к кровати.

«Впечатления потрясающие. Во-первых, это старая школа. Сейчас так не пишут, сейчас новое искусство и всё другое. Чтобы научиться так писать - нужно жизнь отдать - годы и годы. Я прочла, что человек учился только в художественной школе, не получив академического образования. Меня это очень потрясло», - говорит заведующая кафедрой рисунка Академии архитектуры и искусств ЮФУ, кандидат искусствоведения, член Союза художников России Татьяна Неклюдова.

Специально для этой персональной экспозиции создали Людмила Губарева-Муха и Ольга Миронова создали деревянные скульптуры. Материалом послужили старые оконные рамы и полы заброшенных домов. Теперь творения художника охраняют Ангел, Богородица, Святой Николай и Муза.

Выставка продлится в галерее «Ростов» до 27 сентября. Вход бесплатный.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....