На месте мусорной свалки в Звереве школьники оборудовали экопарк - DONTR.RU

31 марта 2021, 13:03

Теперь жителям Зверева есть, где с пользой провести время всей семьёй. В роще, где много лет разрасталась свалка, теперь создали экопарк.

Теперь жителям Зверева есть, где с пользой провести время всей семьёй. В роще, где много лет разрасталась свалка, теперь создали экопарк. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

В Звереве ещё не полностью растаял снег, но даже он не может скрыть преображения лесополосы. Там, где была дикая поросль, теперь асфальтированные тротуары. Обитатели экопарка теперь чувствуют себя, как дома. Справа от аллеи раскинулся птичий городок. Здесь, как и в городе человеческом, жилища на любой цвет и размер. Скворечники пернатых всегда полны свежих зёрен.

Уютно и насекомым. Угодили всем - от шмеля до миниатюрной мошки. Так что  никто не ссорится. В этом четырёхэтажном «отеле» есть всё для комфорта его постояльцев. В тростнике селятся мошки. Через стену от них в этих брёвнах просверлили комнатки для жужелиц. А этажом выше, под корой, ютятся божьи коровки.

В чаще - около полусотни видов деревьев. Калина, боярышник, акация, тополь, береза. Есть даже дуб. Зелёные лёгкие шахтёрского моногорода Зверева появились здесь более полувека назад. Но, что кропотливо создавали поколения предыдущие, к сожалению не оценили потомки. Беспечные горожане превратили лесопарк в стихийную свалку. За спасение природы взялись активисты. Педагог-психолог Дмитрий Кудряшов и его воспитанники - школьники из отряда «Степной ветер» - навели порядок в чаще и построили дома для её обитателей. А пока облагораживали территорию, ребята осознали, что удивительное не только в гаджетах. Живая природа таит в себе много загадок.

«Жители мегаполисов имеют ряд своих заболеваний. Например, им сложно расслабиться. Просто дети, выросшие в мегаполисе, зачастую им сложно просто получать удовольствие от того, что они находятся на природе. Им нужно, чтобы их развлекали по сути. Тут иногда можно расслабиться, уединиться», - говорит руководитель отряда «Степной ветер» Дмитрий Кудряшов.

Несколько лет назад ребята решили пустить здесь экотропу. Появились красочные стенды с информацией о богатых флоре и фауне леса. Инициативу активных школьников поддержали муниципальные власти. Администрация города помогла оформить заявку на президентский грант.

«Президентский грант мы почти в полмиллиона выиграли. То, что вы сейчас увидите — наполнение проекта: стенды, фигурки деревянные, отель для насекомых. Очень интересные, то есть сумма небольшая. Само облагораживание - благодаря инициативному бюджетированию. Там уже 2 миллиона было вложено», - говорит заместитель главы администрации г. Зверево Елена Кириченко.

Школьники уже ждут наступления тепла. Впереди много интересного: прогулки по аллее, экологические квесты, катание на велосипедах. Да и работы много. Даже после генеральной уборки в экопарке появляются окурки, бутылки и мусор. На помощь школьникам готовы прийти городские власти - в лесной чаще планируют повесить камеры, чтобы выявлять вандалов.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....