На поддержку элитной селекции в Ростовской области направят дополнительные средства - DONTR.RU

15 августа 2022, 15:59

Производство сельхозпродукции на Дону выросло почти на 14%.

Ежегодно на Дону производят около 100 тысяч тонн семян. На поддержку элитной селекции в 2022 году направят дополнительные средства. Как отмечают аграрии, качественный посадочный материал позволяет добиваться высокой урожайности. Так, на одном из ведущих сельхозпредприятий Целинского района этот показатель достигает 80 центнеров с гектара.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Производство сельхозпродукции в Ростовской области выросло почти на 14%. О главных итогах полугодия глава минсельхозпрода говорит во время визита в Целинский район. Среди тех, у кого достойные показатели — Кировский конный завод. Урожайность зерновых культур впечатляет. Больше 80 центнеров с гектара. В хозяйстве используют современные технологии и только лучший семенной материал.

Владимир Тесленко, главный агроном хозяйства: «Пшеница в этом году получилась очень качественной. У нее высокое содержание белка, высокая стекловидность, высокое содержание клейковины. В связи с этим у нее янтарный цвет, насыщенный. Цвет — показатель здоровья нашего зерна. В данный момент все, что мы видим в гуртах, лежит — это зерно, оригинальные семена. Они были получены с питомников».

Всего селекцией сельхозкультур в Ростовской области занимаются 44 организации, в этом году на поддержку отрасли предусмотрено 360 млн рублей. Это важно, чтобы обеспечить отечественных производителей отечественными семенами. Для хорошего урожая в Целинском районе применяют и высокоинтенсивные технологии, например в сфере удобрений.

Константин Рачаловский, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: «Сама по себе технология отличается от традиционных внесений органики тем, что жидкая фракция не дает потерь питательных веществ, доставляется экономичным способом на поле и вносится на нужную глубину. Не происходит потерь. И это главное, почему хозяйства ею увлеклись».

Продолжают развивать в этом хозяйстве и молочное животноводство. Министру показывают, как устроена «телячья деревня». Такой способ выращивания молодняка применили внедрили около трех лет назад. Сейчас в хозяйстве более полутора тысяч голов крупного рогатого скота. Валовой надой за год вырос на 11%. А в целом по области донские животноводческие хозяйства произвели более пятисот тысяч тонн молока. Это больше, чем в 2021 году. Завершая поездку, руководитель минсельхозпрода подчеркнул, что господдержка отрасли АПК из федерального и регионального бюджетов составит почти восемь миллиардов рублей.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....