На помощь дончанам в приобретении жилья выделят 1,5 млрд рублей - DONTR.RU

30 июня 2022, 10:50

В Ростовской области действует шесть направлений господдержки по улучшению жилищных условий.

Полтора миллиарда рублей готов потратить областной бюджет на помощь донским жителям в приобретении жилья. С этого года, кстати, все больше людей могут воспользоваться субсидированием процентной ставки по ипотеке.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Как это происходит у почти любой молодой семьи, в жизни Петра и Алины Кузьминых настал момент, когда пришла пора задуматься о приобретении собственного жилья. Сначала затея показалась трудно реализуемой, но потом знакомые посоветовали обратиться в агентство жилищных программ Ростовской области. Решение последовать этому совету для семейной пары стало судьбоносным. Уже после первой консультации Кузьмины поняли, что можно смело брать кредит — господдержка поможет его погасить.

Петр Кузьмин, житель Ростова-на-Дону: «Процентная ставка была 8,5. На тот момент считалась самая низкая по городу. И агентство жилищных программ с помощью субсидирования снизила нам ее на 4,5 пункта. То есть по итогу получилось 4% годовых ипотека».

Для льготной ипотеки Петр и Алина подходили по всем условиям. Жилья в собственности не имели, зарегистрированы проживающими в регионе и имели на руках 15% стоимости квартиры для первоначального взноса. Осталось прийти в банк, сотрудничающий с агентством жилищных программ, и оформить кредит. Мечта Кузьминых о собственной квартире в центре Ростова сбылась. Да, за нее придется платить в течение ближайших 20 лет, но ежемесячный платеж вполне посильный — около 15 тысяч рублей. Многие за съемное жилье платят больше.

Алина Кузьмина, жительница Ростова-на-Дону: «Поучаствовав в этой программе мы сэкономили в два раза. То есть мы платеж свой сократили в два раза. Причем это будет действовать на протяжение всего срока, когда мы будем платить».

В Ростовской области действует шесть направлений господдержки по улучшению жилищных условий. Самые популярные — это погашение части ипотечного кредита и субсидирование процентной ставки. Первым, кстати, воспользовались наши герои — им снизили размер платежа на весь срок кредитования. Второй вид поддержки с этого года значительно расширился. Процентную ставку первые пять лет пользования кредитом раньше частично гасили лишь определенным категориям граждан. Молодым и многодетным семьям — 10%, бюджетникам и ветеранам боевых действий — девять. Теперь на льготу могут рассчитывать практически все.

Мария Гаврикова, директор агентства жилищных программ Ростовской области: «Всем остальным, которые не относятся к вышеуказанным категориям, 5%. То есть мы можем сказать, что сегодня это уникальная возможность появляется у любого жителя Ростовской области — улучшить свои жилищные условия».
Спасибо за ваш комментарий
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....