На заводе «Красный котельщик» запустили оборудование нового поколения - DONTR.RU

15 марта 2023, 21:55

Установки заменяют морально устаревшие станки.

На производственных площадках таганрогского завода «Красный котельщик» в рамках инвестпроекта появилось новое оборудование. Установки заменяют морально устаревшие станки, а заодно сэкономят деньги, выделенные на ремонты изношенных машин. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Нож гильотины режет лист металла с такой легкостью, будто это картон. По сути это огромные гидравлические ножницы, лезвие которых может разрезать металлическую заготовку длиною до трех метров. При этом толщина обрабатываемого листа такая, с которой раньше никакая гидравлика не справлялась.

«Мы имеем возможность теперь резать металл до 30 мм. Раньше эту толщину приходилось резать или газорезом или на плазме. Теперь за счет этих ножниц время изготовления деталей значительно сократилось», - говорит начальник трубно-кузнечного цеха ТКЗ «Красный котельщик» Александр Рыбалко.

Время сократилось, а точность значительно увеличилась. Оборудование нового поколения оснащено числовым программным управлением. Оператору нужно лишь ввести необходимые параметры, станок сам сделает разрез. Настолько аккуратный, что дополнительной обработки потом не потребуется. Это особенно важно для технологичных производств, где требуется буквально микронная точность.

«В последнее время у нас значительно увеличилась доля продукции АЭС, поэтому предъявляются более высокие требования по качеству и ответственности продукции», - говорит начальник центра технологического развития ТКЗ «Красный котельщик» Алексей Избовителев.

Таганрогский котлостроительный завод обзавелся сразу двумя такими установками, их ввели в эксплуатацию в этом году. Выросла производительность, а заодно улучшились условия труда. Мощнейшая гидравлика, цифровая точность реза, компактность - все это несомненные преимущества новой установки. Но то, что больше всего радует сотрудников - это практически полная бесшумность. Сейчас станок находится в работе, а слышно только как выдаются уже готовые изделия.

А это еще одна новая установка. На этот раз для работы не с металлом, а пластиком. Изготавливает заглушки и предохранительные колпачки. В производственном процессе «Красного котельщика» это важные изделия - нужны для защиты продукции от влаги и пыли во время транспортировки. Современный термопластавтомат - это скорость, стабильность работы, точность управления, удобный интерфейс. Обучение персонала для работы на этом высокопроизводительном и в тоже время экономичном комплексе заняло считанные дни.

«Данная машина позволила заменить три старые установки. Она полностью автоматизирована - подача гранул, расплавка, выдача заготовки. Оператору необходимо просто нажать кнопку и все», - говорит начальник центра технологического развития ТКЗ «Красный котельщик» Алексей Избовителев.

Все это инновационное оборудование внедряется в рамках большой инвестпрограммы завода. Предприятие активно модернизируется уже несколько лет. Так, например, недавно на смену устаревшим сверлильным установкам пришли новые. А в ближайших планах обновление парка токарных и фрезерных станков.
Спасибо за ваш комментарий
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....