Надолго ли в Ростовскую область пришла прохлада? Сюжет - DONTR.RU

16 июня 2022, 18:02

Жара немного сдала свои позиции в донском регионе. Прохлада пришла от соседей - из Волгоградской области. Надолго ли она задержится? Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон».

Жара немного сдала свои позиции в донском регионе. Прохлада пришла от соседей - из Волгоградской области. Надолго ли она задержится? Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

В эти дни погода даёт жителям региона возможность немного отдохнуть от жары, и причём достаточно резко. Контраст по сравнению с прошлой неделей, когда температура поднималась до плюс 34-х, ощутимый. Около 10 градусов. И в ближайшее время особых изменений не предвидится. Регион плотно накрыл холодный атмосферный фронт. А вместе с ним на Дон пришли и осадки. Утешение от синоптиков, что дожди все-таки кратковременные, но в сочетании с грозами и шквалистым усилением ветра в некоторых районах до 20-23 метров в секунду. В южной столице они сегодня наиболее вероятны ближе к вечеру.

Что касается температуры, то для тех, кто плохо переносит жару, ближайшие сутки пройдут максимально комфортно. Столбик термометра не поднимется выше 26 градусов. А вот ночью значения уже могут опуститься до плюс 15-ти по области в целом.

«Днём 17 и уже до конца недели будет повышение давления. Существенных осадков мы не ожидаем. Ветер будет западной четверти умеренный. Температурный фон - ночью 13-18, числа 17 и 18 по северу в утренние часы будет понижаться до 5-10 градусов. Затем воздух будет прогреваться, и к концу недели температура уже 23-28 градусов, по югу до 31», - говорит  начальник отдела метеорологических и численных прогнозов Ростовского гидрометцентра Наталья Калюжная.

Ощутить смену температурного фона можно будет уже в это воскресенье. Воздух в донской столице днём прогреется до 31 градуса. И плюс-минус в этом рубеже столбики термометров уже будут держаться стабильно. Достаточно тепло - в пределах плюс 20 - будет и в ночные часы. Осадков синоптики не прогнозируют, в основном ясное небо и палящее солнце. Так что город на следующей неделе уже накроет новая волна жары.
Спасибо за ваш комментарий
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
26 апреля 2024, 19:48
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
Лемур оказался очень заботливым ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....