Небо, самолеты и объектив фотоаппарата: в Платове прошел первый в этом году споттинг - DONTR.RU

13 октября 2021, 12:31

Всего один, но такой долгожданный день, когда одержимых авиацией пускают на лётное поле. Их было 30, со всех уголков России. Видеть аэромир им нравится чрез объектив. И они готовы ждать «своего кадра» с замиранием сердца в любую погоду.

Фоторужье приготовили, штатив поставили. Участники первого в этом году официального споттинга активно погружаются в работу: нужно и самолеты обсудить, и кадры красивые сделать.

Денис Демков, фотограф: «Ну, конечно, самое интересное — это посадка. Шасси асается взлетно-посадочной полосы, трение резины — это захватывающие моменты».

Ждали долго, в прошлом году в Платове споттинг не проводили. Пандемия не позволила. Сейчас более 30 человек из разных уголков страны приехали в Ростов, чтобы поближе подобраться к железным птицам.

Александр Троицкий, споттер: «Прилетел из Москвы, прилетел специально на споттинг. И завтра уже утром обратно улетать. Я даже специально не смотрел программу летную, чтобы сегодня все было сюрпризом».

А программу для споттеров подготовили большую. К взлетно-посадочным полосам любителей авиации пускали дважды: сначала днем, потом вечером. Наблюдать можно было за самолетами разных габаритов, с самыми необычными ливреями.

Ксения Бурменко, директор по стратегическим коммуникациям международного аэропорта Платов: «Мы выбрали пиковые часы загрузки аэропорта Платов. Именно для того, чтобы снимки были содержательными, яркими, красивыми. И за два часа дневного споттинга у нас 10 регулярных рейсов на прилет и 10 регулярных рейсов на вылет».

Однако, как говорят сами споттеры, фотография — это не сама цель. Ехать за тысячи километров к самолетам их побуждает нечто другое. На улице не больше 10 градусов, холодный пронизывающий ветер. Но это не имеет никакого значения. Страсть к самолетам сильнее. Встрече с железными птицами не помешает ни расстояние, ни погодные условия, ни часовые ожидания взлета. Споттеры говорят однозначно: небом нужно болеть. Любовь к самолетам не просто увлечение, это по-хорошему одержимость.

Вадим Шупиков, споттер: «Здесь больные авиацией люди, которые просто живут этим. Аромат керосина. Это не передать просто словами. Этим просто нужно болеть, жить этим».

Полина Грекова, например, всегда хотела работать в авиации: бортпроводником, летчиком, кем угодно, но, к сожалению, по состоянию здоровья напрямую связать свою жизнь с самолетами не удалось. Споттинг теперь как возможность реализовывать мечту.

Полина Грекова, споттер: «Моя любовь к авиации началась лет с 14. Я просто жила возле старого ростовского аэрпорта, который сейчас закрыт. И моей колыбельной на ночь были звуки взлетающих самолетов».

Таких историй здесь много: для одних любовь к гражданской авиации увлечение из детства, для других семейное хобби.

Любовь Шупикова: «Меня супруг увлек авиацией. Мы вместе уже 10 лет. И с этого момента моя любовь только увеличивается и становится сильнее. Он авиадиспетчер. Он управляет самолетами в небе». 

Каждый новый споттинг возможность сохранить в свою личную коллекцию впечатлений редкую модель самолета, звук пролетающего в ста метрах авиалайнера и, конечно же, небо. 
Спасибо за ваш комментарий
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....