Новая жизнь или реставрация? Что ждет дом Врангеля и кинотеатр «Россия» - DONTR.RU

3 февраля 2022, 16:57

Дом Врангеля в Ростове постепенно обретает исторический облик. Сменив десятки владельцев, здание, наконец, обрело радивого хозяина, что его и спасло. И совсем другая судьба у кинотеатра Россия в парке Горького. Он тоже признан объектом культурного наследия, однако сейчас просто стерт с лица земли.

Дом Врангеля в Ростове постепенно обретает исторический облик. Пока оценить преображения можно только сквозь забор. Семья руководителя белого движения Петра Николаевича Врангеля проживала в Газетном (в те годы Казанском) 7 лет, а затем переехала в Петербург. Сменив десятки владельцев, здание, наконец, обрело радивого хозяина, что его и спасло. И совсем другая судьба у кинотеатра «Россия» в парке Горького. Он тоже признан объектом культурного наследия, однако сейчас просто стерт с лица земли.

Текст информационной программы «Вести. Дон»: 

Дом барона Врангеля даже сегодня выделяется на фоне уличной застройки. Глубокий синий цвет забора выгодно оттеняет недавно восстановленный фасад здания. Труд реставраторов сегодня можно оценить только на половину. Потому что пока собственник не готов пустить сюда посторонних и держит архитектурный памятник под замком. Такая ситуация для постройки не нова. К чемпионату мира аварийную малоэтажку и вовсе завесили баннером. Однако спустя годы у здания наконец появилось предназначение. Здесь снова планируют разместить музей.

Александр Кожин, руководитель ростовского регионального отделения общества охраны памятников истории и культуры: «На протяжении начала нулевых — конца девяностых тогдашний глава Кировского района хотел сделать музей гражданской войны. Сохранилось много вещей, которые являются аутентичными тому времени, и конечно можно было бы сделать музей, потому что не так много у нас фигур из наших ростовчан, которых знают по всему миру».

Есть ли среди артефактов предметы, которые имеют непосредственное отношение к семье Петра Врангеля, не известно. Ведь здание долгие годы переходило из рук в руки. После революции дом русского военачальника был национализирован. В советское время там находился детский сад. А когда он закрылся, здание на долгие годы осталось бесхозным. Так что новому собственнику, частному лицу, достался объект уже на грани аварийности. А вернуть к жизни многострадальный дом удалось лишь в конце 2021 года.

А вот кинотеатр «Россия» в парке Горького на карте Ростова уже обозначен как руины. Правда, сегодня они скорее напоминают свалку, прикрытую детскими рисунками.

Железный забор долгие годы охранял хотя бы то, что осталось от кинотеатра «Россия», фасад здания. Построенный еще в 1959 году комплекс проработал вплоть до конца 1990-х. Он успел попасть в список культурного наследия региона, но в 2016 году его не стало, как и статуса памятника еще через 5 лет после исчезновения кинотеатра.

Пропажу обнаружил комитет ОКН под занавес 2021 года при проверке документов. При этом еще в 2019 году у кинотеатра охранный статус был.

Изначально здание вообще должны были реконструировать. Заниматься работами 17 лет назад начала компания киноконцертный комплекс «Русь» — владелец участка. Но из-за аварийности объекта дальше сноса, видимо, дело не пошло. Так что сегодня единственное, что осталось от «России» — это его упоминание в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов. Однако именно на основании этих данных комитет по охране памятников теперь требует вернуть статус кинотеатру.

Ирина Коробова, заместитель председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области: «На публичной кадастровой карте его нет, он отсутствует, хотя этот объект должен быть воссоздан. Потому что снос объектов у нас запрещен. Его можно только разобрать, если оно аварийное и воссоздать. Но вот на кадастровой карте объект отсутствует, поэтому, чтобы решить этот вопрос, мы вышли в суд с исковыми требованиями».

Статус в свою очередь позволит вернуть зданию первозданный облик. Восстанавливать его будут по оригинальным чертежам. На первом заседании в ростовском Арбитраже Росреестр уже заявил, что готов снова дать место объекту в списке. Все зависит от решения суда. А пока к ответу призовут киноконцертный комплекс, в чьей собственности и находился кинотеатр.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....