Новочеркасск простился с Александром Позыничем - DONTR.RU

27 ноября 2015, 13:51

Сегодня, 27 ноября, в Новочеркасске со всеми воинскими почестями простились с Александром Позыничем. Морской пехотинец погиб во время спасательной операции в Сирии. Указом президента он награжден орденом Мужества посмертно. Символично, что героя провожали в последний путь в День морской пехоты. Проститься с Александром Позыничем пришли тысячи людей.

Это был беспрерывный поток, попрощаться с Александром Пазыничем люди шли с цветами, потом молча стояли у гроба. Слёзы выступали на глазах не только у женщин, но и даже у крепких, мужественных морских пехотинцев - сослуживцев Александра.

«Тяжело очень говорить об этом, потому что это был очень хороший, отзывчивый человек. Мало, на самом деле, таких людей. Как обычно, лучшие уходят первыми», - отметил капитан морской пехоты Искандер.

Прощались с Александром не только родственники, сослуживцы и знакомые. Отдать дань памяти и уважения пришли просто жители Новочеркасска - пенсионеры, школьники. Многие из них не знали лично морского пехотинца Позынича, но пришли проводить его в последний путь.

«Он защитник, в первую очередь, нашего Отечества, несмотря на то, что погиб на территории Сирии. Мы очень скорбим», - пояснила Татьяна Максимова.

«Эта война касается каждого. Мы думали, что это далеко, а на самом деле гибнут люди, которые жили рядом с нами», - сказала Евгения Ситливая.

Поток людей не иссякал около двух часов. В завершение скорбной церемонии гражданской панихиды представитель командования Южного военного округа передал родным орден Мужества, которым Александр был награждён посмертно.

На Новочеркасском городском кладбище состоялось отпевание. После этого прозвучали теперь уже по-настоящему последние прощальные слова. Их произнесли контр-адмирал Юрий Ореховский, заместитель командующего Черноморским флотом, в составе боевого расчёта которого Александр выполнял свой воинский долг в Сирии, и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Он сполна выполнил свой воинский долг, отдав свою жизнь за мир и спокойствие», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Похоронили морского пехотинца Позынича на Аллее славы городского кладбища Новочеркасска - города, в котором он родился, вырос и жил - со всеми подобающими воинскими почестями. Принято решение, что родная школа, где учился Александр, отныне официально будет носить его имя.

Спасибо за ваш комментарий
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....