Новочеркасск стал преображаться благодаря инициативам неравнодушных горожан - DONTR.RU

6 декабря 2021, 21:59

Преображения стали возможны благодаря проекту «Сделаем вместе».

Жители меняют город к лучшему. Новочеркасск стал преображаться благодаря инициативам неравнодушных горожан. Тропинки для скандинавской ходьбы, беседки с видом на город, спортивные площадки и зона колёсного транспорта. Всё это стало возможным благодаря проекту «Сделаем вместе». Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Каждая стена центра социального обслуживания увешана фотографиями. Тут и спортивные соревнования, и совместные праздники. В этом году пенсионеры решили заняться местом своего досуга. И превратили заброшенную площадку за административным зданием в парк отдыха.

Юрий Коробов, директор Центра социального обслуживания населения г. Новочеркасска: «Мы решили поучаствовать в программе инициативного бюджетирования, губернаторской программе. Проявили инициативу, привлекли инвестиции физических и юридических лиц, получили по данной программе 2 млн 116 тысяч».
Здесь появились тропинки для скандинавской ходьбы, беседка с видом на город, спортивная площадка, которую потом дополнят уличными тренажерами. А к озеленению территории вообще привлекли весь город.

Для площади Чапаева жители готовят целый зеленый проект. Его разрабатывают умельцы из инициативной группы. Она появилась в этом году, когда новочеркассцы только взялись за реконструкцию парка. Новочеркассцы осенью представили губернатору то, что в итоге удалось сделать с помощью областной субсидии и собственных вложений.

Губернатор, Новочеркасск: «Теперь этот сквер называют зоной всеколесного транспорта. После замены асфальта удобно стало мамам с колясками, велосипедистам и малышам на самокатах. Появились дополнительные скамейки и безопасные ограждения.

Анастасия Есаулова, руководитель инициативной группы: «На самом деле мы были совершенно далеки от этого. Но когда начались работы, мы приходили практически каждый день: проверяли, контролировали все ли по нормам».

Финансовое участие жителей — обязательное условие проекта «Сделаем вместе». Это способ изменить отношение населения к своей роли в развитии территорий. В школе № 7 решили не ждать, когда учебное заведение капитально отремонтируют и самим заменить крышу. Протекала она уже давно. Здание возводили еще 69-м. Многолетнюю проблему решили всего за несколько месяцев каникул.

Юрий Лысенко, глава администрации г. Новочеркасска: «Этот конкурс позволяет объединить инициативу, возможности жителей города, организаций и решить действительно те проблемы, которые жители считают приоритетными».

Еще один объект, который построили в Новочеркасске по губернаторской программе — многофункциональная площадка. Она должна была появиться в школе № 11 еще в ходе капитального ремонта. Он начался в 2016 году, но учебное заведение так и открыли без спортивной зоны. Теперь же сюда, на новое поле, приходят заниматься не только ученики.

Светлана Андрейченко, директор школы № 11 г. Новочеркасска: «За пределами учебного времени, у нас есть специальный график, когда приходят либо организованные группы, либо просто жители микрорайона».

Сюда приходят заниматься футбольные и баскетбольные команды, соседи на пробежку. Здесь смонтировано специальное покрытие вокруг стадиона. Кроме того, в отличие от обычных площадок, эта трансформируется в теннисный корт, и в волейбольное поле.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....