Новочеркасские студенты собрали двухместный родстер, получивший название «Крым» - DONTR.RU

23 марта 2023, 22:17

Разработкой спортивного молодежного автомобиля занимались студенты и преподаватели политтехнического университета.

Двухместный родстер собрали в Новочеркасске. Разработкой спортивного молодежного автомобиля занимались студенты и преподаватели политтехнического университета. Модель построенная на базе отечественной малолитражки получила название «Крым».

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Двигатель и ведущие колеса сзади, а место для багажа впереди. Будущий родстер, которые собирали новочеркасские политехники видно сразу, хотя внешне это пока больше похоже на багги. Стальное шасси и всю техническую документацию предоставили авторазработчики из «бауманки». Получили такой подарок 24 ведущих российских ВУЗа, среди них и НПИ. Основная цель проекта — инновации и эксперименты, в каждом регионе инженеры могут воплотить в жизнь свои идеи.

Владимир Черных декан механического факультета ЮРГПУ (НПИ): «Каждый ВУЗ пытается привнести именно свою лепту, так как смысл этого проекта не только в самом новом классе, а из максимального количества стандартных компонентов сделать такую молодежную весьма доступную машину».

Множество деталей и узлов пришлось адаптировать под новые задачи — создание мощного спорткара. Сначала это делали на цифровых 3D-моделях, потом создавали реальные детали.

Виктор Зубов, технический руководитель проекта: «Тестировали на совместимость с кузовом, кузов и рама хотя и полностью были разработаны новые, хотя и разрабатывались с учетом АвтоВАЗа, но что-то приходилось дорабатывать: по подвеске, стойки, рычаги».

Из стандартных деталей собрали и свою коробку передач. Сделать так ученым пришлось из-за переноса двигателя в задний отсек. А вот аккумулятор в ногах — решение временное. Опытный образец обкатывают уже сами инженеры. Машину специально сделали шире, а колеса установили под углом, это поможет мощному 130-сильному спорткару не улететь с дороги в повороте.
В целом, ученые признали — ходовые испытания успешны. Кстати, инженеры уверяют, что корпус скоро будет. В политехе работы с композитами освоили уже давно.

Владимир Черных, декан механического факультета ЮРГПУ (НПИ): «Инновации нашего университета — это изготовление уже кузова именно для этой машины с помощью современных технологий на выкладочных станках».

В скором будущем в Новочеркасск может приехать уже вторая рама. На нее в планах установить не только карбоновый обвес, но и водородный двигатель. А самые полезные разработки смогут использовать в бауманке для создания реального спортивного кабриолета.




Читайте также:

Донские студенты станут изучать «Основы российской государственности»
В ДГТУ стартовал фестиваль «Максиум»
Донской регион может стать основой для создания единого научного пространства с новыми регионами
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....