Один из участков трассы М-4 «Дон» станет платным - DONTR.RU

12 апреля 2023, 22:44

Автомобилисту в обязательном порядке должен быть предоставлен выбор - двигаться по платной дороге или предпочесть другой маршрут.

Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Участок федеральной трассы «М4-Дон» протяженностью около ста километров скоро станет платной дорогой. Положительное заключение на проект реконструкции опубликован в едином государственном реестре экспертиз. В нем указано, что соответствующим образом будет оборудован отрезок магистрали от 933 до 1024 километра. То есть от Каменска-Шахтинского до кольцевой развязки в районе аэропорта Платов. Реконструкция идет полным ходом. Самые заметные изменения на участке примыкающему к обновленному съезду на Новочеркасск, там, где «М4-Дон» пойдет по-новому руслу в обход Ростова. Если двигаться отсюда в сторону Москвы, возникает полное ощущение, что перемещаешься по платнику.

Все атрибуты платной автомобильной дороги уже присутствуют во всем своем многообразии. Это и многополосное движение в обе стороны, информационные табл, система видеонаблюдения, освещение, разрешенная скорость движения до 110 км в час. Пока быстрой комфортной ездой можно наслаждаться бесплатно. Но совсем скоро за проезд по этому участку М4 придется выкладывать деньги. А те, кто хочет сэкономить, вынуждены будут искать объездные пути.

Автомобилисту в обязательном порядке должен быть предоставлен выбор - двигаться по платной дороге или предпочесть другой маршрут. Об этом прямо говориться в 257-м федеральном законе: «Решение об использовании автомобильной дороги на платной основе может быть принято при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда по дороге общего пользования...».

Водителей условно можно разделить на три категории. Первые, не задумываясь поедут по платной дороге. Просто, потому что они нанятые работники, и все расходы возьмет на себя работодатель.

Водитель Курбек Медеров говорит: «Движение постоянное, хорошее по платной. Бесплатные дороги не смотрим».

Вторая категория - владельцы личных машин, ценящие комфорт, считающее, что их время стоит дороже, чем плата за проезд, и бережно относящиеся к своему автомобилю.

Водитель Полина Козина: «Для меня, как для автомобилиста, лучше, конечно, ездить по платной дороге. Потому что машину жалко, дорого все стоит сейчас».

Ну и третья группа - те, кто все-таки предпочтет сэкономить. Правда, с одним условием.

«Тут у меня уже выбор какое качество дороги: ямы, не ямы, - рассказывает автомобилист Александр Дубовец. - Если будет альтернатива объехать, то почему бы и нет. Все зависит от качества дороги»

В этом вся загвоздка. Не для кого не секрет, что альтернативная дорога часто не только длиннее, но и менее приспособленная для быстрой безопасной езды. Пробуем объехать будущий платный участок федеральной трассы. Второстепенных дорог хватает.

Сеть межпоселковых дорог, по которым можно будет объехать платный участок М4, в принципе, достаточно развита. Нет, это отнюдь не грунтовка, где есть риск увязнуть, вполне себе асфальтовое покрытие. Правда, не везде оно подобающего качества. Так что выбирающим альтернативный путь и желающим сэкономит в некоторых местах придется попрыгать на ухабах.

С вводом платной дороги, трафик здесь, естественно, увеличится. А значит возрастет и нагрузка на дорожное полотно. Если не поддерживать его периодическими ремонтами, в негодность оно придет достаточно быстро. Впрочем, здешние дороги заброшенными вряд ли можно назвать. Это достаточно популярное направление. В качестве альтернативной дороги вполне можно предложить такой маршрут. Двигаясь со стороны Москвы, в районе Каменска сворачиваем на Лиховской. Через Углеродовский движемся в сторону Гукова. Далее, минуя Красный Сулин, он остается по левую руку, на Новошахтинск. Потом известная многим трасса на Родионово-Несветайскую, после которой через Большие Салы и Щепкино можно вернуться на М4. Уже за пределами платного участка. Крюк получается от 30 до 50 километров. О выгодах такого объезда судит рано. О тарифе, как и о сроках ввода нового платного участка пока не сообщается.
Спасибо за ваш комментарий
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....