DON-TR - рекламный блок

Около 34% россиянок решаются на рождение второго ребенка - DONTR.RU

19 февраля 2017, 10:03
В семье рождение детей стараются планировать, так как большинство людей понимают уровень ответственности, которая сопровождает появление ребенка. По статистике, в России около 35% женщин от общего числа (замужних/незамужних, всех возрастов) принимают решение родить первенца. После этого в ближайшие 5 лет время от времени обсуждается вопрос о рождении второго малыша. В России доля женщин, решившихся на этот шаг, составляет 34%. Во многом этому способствовала стабилизация экономики в начале 2000-х. Именно по этой причине сейчас отмечается нужда в открытии новых дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Однако всемирный кризис, разразившийся в 2008 году, оказал негативное влияние на статистику. Так, если до 2009 года на рождение третьего ребенка соглашались 15% россиянок, то с 2012 года их количество сокращается, и разница в показателях существенная.

Однако экономическая составляющая – не единственная причина, по которой родители отказываются от дальнейшего деторождения. Прежде всего, называется тема здоровья матери и отца. Действительно, после рождения первого и второго малыша организм матери претерпевает изменения, для восстановления потребуется большой отрезок времени.

С какими вопросами молодые матери чаще всего обращаются к врачу? Подробнее об этом можно прочитать на сайте Medaboutme.Ru (https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/rozhdenie_rebenka/).

Так, для большинства женщин с маленькими детьми острым является вопрос изменения массы тела. Гормональная перестройка, изменение режима жизни, увеличение нагрузки могут негативно отразиться на регуляции обмена веществ в организме. К сожалению, многие молодые матери жалуются на нарушение сна, что является косвенной причиной увеличение веса тела. При этом происходят и независящие от женщины процессы, например, во время беременности, кормления грудью в крови увеличивается количество гормонов, которые в другие периоды жизни не вырабатываются яичниками.

Также доказанным является факт, что в организме кормящей матери уменьшается содержание кальция в костной системе. Это может негативно отразиться и на состоянии зубов и десен. Чтобы не допустить развитие пародонтита, кариеса и его осложнений, молодым матерям необходимо чаще, чем раньше, посещать кабинет стоматолога для проведения осмотров и профилактических мероприятий.
Спасибо за ваш комментарий
В донских лесах до 11 июня продлили режим ограничения пребывания
22 мая 2026, 16:38
В донских лесах до 11 июня продлили режим ограничения пребывания
Запрет также распространяется и на въезд транспортных ....
Горячую воду отключат почти на две недели в двух районах Ростова-на-Дону
22 мая 2026, 15:29
Горячую воду отключат почти на две недели в двух районах Ростова-на-Дону
Ответственная за работы организация: АО «Теплокоммунэнерго» ....
В Таганроге сегодня простятся с Праведником Народов Мира Игорем Александровичем Полугородником
22 мая 2026, 09:12
В Таганроге сегодня простятся с Праведником Народов Мира Игорем Александровичем Полугородником
В годы Холокоста Игорь Александрович спасал еврейских ....
Сегодня в Ростове стартует трехдневная «Винная ярмарка России»
22 мая 2026, 07:31
Сегодня в Ростове стартует трехдневная «Винная ярмарка России»
Посетителей ждет дегустация российских ....