Открыты ярмарки, работают МФЦ: на Дону возвращаются к привычному образу жизни - DONTR.RU

17 мая 2020, 18:53

При соблюдении всех санитарных норм и благоприятной эпидситуации в ближайшее время могут открыть торговые предприятия, продающие непродовольственные товары, автосалоны, парикмахерские и химчистки. Также планируют разрешить занятия физкультурой на открытом воздухе группами не более двух человек.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Жители Ростовской области на этой неделе вздохнули свободно - в регионе постепенно начали смягчать режим самоизоляции. До этого, во вторник, губернатор официально сообщил о плане поэтапного выхода из ограничений.

Маски теперь теперь обязательное условие для выхода в свет. Кто-то это понимает и принимает, а кто-то сопротивляется. Тем не менее, такая защита обязательно нужна в транспорте, на улице, на работе, в магазинах. Рекомендации переросли в железное правило и тех, кто от него уклоняется, может ждать штраф.

Усиление контроля за ношением средств защиты в общественных местах на Дону синхронизировали с президентской отменой нерабочих дней в России. Теперь регион ждет постепенный выход из режима самоизоляции с учетом существующей эпидситуации. Как раз маски - одно из обязательных условий. Об этом в своем обращении заявил губернатор.

«Чтобы не допустить роста заболеваемости, нужно строго соблюдать введенный повсеместно масочный режим и сохранять самоизоляцию тем, кто пока не может возобновить работу. Особенно тщательно этому правилу нужно следовать людям старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания», - подчеркнул Василий Голубев.

Снятие ограничений должны провести в несколько этапов. Так уже возобновили оказание плановой медпомощи тем, кто находится под диспансерным наблюдением. Также заработали центры занятости и МФЦ, попасть туда можно по предварительной записи. Жителям Дона оказывают весь спектр услуг, но напоминают: если есть возможность, лучше сделать всё дистанционно.

«Начали прием по полному спектру услуг, но пока работаем в ограниченном режиме - только по предварительной записи и с соблюдением всех санитарных норм при входе в помещение», - пояснил начальник МКУ «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг Ростова-на-Дону» Юрий Зданевич.

И если продовольственные рынки работать не переставали, хотя и тут пришлось наводить эпидемиологический порядок, то ярмарки все это время были закрыты. Но теперь и они в строю. Главное условие работы - соблюдение санитарного режима.

«С 15 мая возобновили деятельность постоянно действующие ярмарки. Это только часть ярмарок из того количества, которые у нас в области могут функционировать. Сезонные, придорожные, праздничного и выходного дня ярмарки пока не работают. Сейчас открыто 99 площадок, общей численностью в 7 тысяч торговых мест», - прокомментировала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Кстати, сотрудники сферы торговли и обслуживания, окажутся в числе тех, кто обязательно пройдет тестирование на коронавирус. Также это будут люди с симптомами ОРВИ, все медработники, полицейские, представители сферы ЖКХ и транспорта. Задачу увеличить количество тестов в сутки до 3 тысяч исследований главному санврачу области поставил губернатор Василий Голубев.

Параллельно с этим будет вестись последовательная работа по снятию ограничений. Так через время, при соблюдении всех санитарных норм и благоприятной эпидситуации, могут открыть торговые предприятия, продающие непродовольственные товары, кроме тех, что расположены в торговых центрах. Откроют свои двери также автосалоны, парикмахерские и химчистки, разрешат занятия физкультурой на открытом воздухе группами не более двух человек.
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....