«Относиться к пациенту так, как ты относишься к своим близким»: профессиональный праздник сегодня отмечают медсестры - DONTR.RU

12 мая 2021, 19:13

12 мая во всем мире отмечается Международный день медицинской сестры.

Профессиональный праздник сегодня отмечают те, у кого ловкие руки и доброе сердце. Медицинская сестра - это верный товарищ врача, добрый друг пациента, мудрый наставник родственников. Исключения бывают, но сегодня не о них. А о тех, кто ежедневно в операционных плечом к плечу с доктором спасает жизни и продолжает помогать в реанимациях, палатах, процедурных кабинетах.

Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

- С праздником!
- Спасибо!

Мимоходом, но душевно. Более детальные поздравления с днем медсестры будут позже. Сейчас на операционном столе ждет пациент. С инфарктом. Главный врач Городской больницы скорой медицинской помощи хирург Александр Пономарев в буквальном смысле спасает жизнь 47-летнему мужчине с помощью высокотехнологичной операции. Но признается, успеха здесь добьется только команда.

Александр Пономарёв, главный врач ГБСМП: «На самом деле в операционной все строится на работе операционной медсестры. Хирург это, конечно, самый важный человек. Без этих девочек или мальчиков мы, на самом деле, как безрукие котята».

Медсестра Анна Михайлина работает быстро, четко и незаметно. Она, как будто тень хирурга, не отходит ни на секунду. Особенность операционной медсестры заключается в том, что она должна знать ход любой операции наизусть. Для того, чтобы правильно ассистировать врачу.

Это похоже на танец, доктор делает едва уловимое движение рукой, и вот в его ладони уже нужный инструмент. Еще 15 минут и пациент спасен. В профессиональной иерархии операционная медицинская сестра - это высший пилотаж. За ней идет реанимационная. Ей нужно уметь еще и со сложной техникой обращаться. Но не стоит недооценивать палатных и процедурных медсестер. Они, как пехота, пройдут везде, кругом помогут.

Валентина Кобец работает медсестрой больше 20 лет. Говорит, настояли родители. Очень рада, что в свое время их не ослушалась. Уколы, капельницы, манипуляции - теперь это ее будни. Они не всегда радужные. И к этому не привыкнуть.

Валентина Кобец, медсестра ГБСМП: «Самое тяжелое и самое сложное -  когда ты сделал все, что мог , но, к сожалению, не удалось спасти кого-то».

Зато, когда удается спасти жизнь, а здесь, в БСМП, все пациенты экстренные, тогда приходит ощущение счастья. Это ощущение ни с чем не сравнить, говорит старшая медсестра кардиологического отделения городского сосудистого центра Виктория Филоненко.

Виктория Филоненко, старшая медсестра кардиологического отделения городского сосудистого центра ГБСМП: «Идешь окрыленным домой. Знаешь, что ты не зря был. Не зря ты выбрал эту профессию, что ты можешь помочь. И ты помогаешь людям. Это самое, по-моему, прекрасное».

Валентина Садовничая, зам главврача по работе с сестринским персоналом, руководит своей армией, в которой 500 человек, уже более 10 лет. Говорит, иногда с медсестрами приходится «расставаться». В случае ошибки. Но это случается редко.

Валентина Садовничая, заместитель главного врача ГБСМП по работе с сестринским персоналом: «Главное качество любой медицинской сестры это понимание, это умение, владение медицинскими манипуляциями, это относиться к своему пациенту так, как ты относишься к своим близким».

Сторонники новой этики могут возмутиться: почему праздник называется день медСЕСТРЫ? Ведь есть же братья! Есть. Правда, их мало. Например, в БСМП по пальцам пересчитать, в прямом смысле, можно. Всего шестеро. Но сегодня, увы, застать их не удалось. Коллеги-женщины говорят: заполучить медбрата в свою смену - большое счастье. Но все равно эта профессия остается преимущественно женской.
Спасибо за ваш комментарий
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....