Памятник по проекту ростовских студенток планируют открыть в «Артеке» осенью. Репортаж - DONTR.RU

25 июня 2022, 20:01

Скульптура донских студентов будет украшать территорию детского лагеря «Артек».

Скульптура донских студентов будет украшать территорию детского лагеря «Артек». Решение воплотить проект второкурсниц ЮФУ было принято после их победы во всероссийском конкурсе. В Ростове состоялась презентация памятника. Работу принимали известные ростовские архитекторы и делегация из Артека.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Десятилетняя девочка с голубем в руках. Двухметровая скульптура появилась в мастерской известного ростовского архитектора Сергея Олешни.

Наталья Чемерисова, директор Академии архитектуры и искусств ЮФУ: «В 2020 году „Артек“ объявил конкурс среди творческих вузов страны на создание памятника. Потом оказалось, что мы — единственный вуз, который согласился реализовывать этот конкурс. У нас и на это были определенные условия. В первую очередь, это наличие и архитекторов, и скульпторов, которые могли бы воплотить этот замысел в едином концепте».

В феврале прошлого года студентки Александра Аболемова и Валентина Иванкина получили право создать памятник, после того как победили в конкурсе юных скульпторов. Его организовали «Артек» и ЮФУ. Почти сразу приступили к работе. Одним справиться оказалось непросто. Поэтому обратились за помощью к Михаилу Ушакову и Сергею Олешне. Они и выполнили основную часть работы.

Сергей Олешня, академик Российской академии художеств, профессор академии архитектуры и искусств ЮФУ: «Когда подошли к исполнению в размере, то здесь, конечно, уже их опыта недостаточно. Во-первых, существуют государственные законы, через которые перейти нельзя. Нужно резюме, нужен опыт, быть уверенным, что люди выполнят. Это коллективный труд».

Все началось с маленького эскиза, который впоследствии превратится в полноценную скульптуру. Сварили каркас, на него нанесли глину. Потом лепка: модели придавалась форма. Теперь осталось внести последние штрихи и можно будет перейти на финальный этап — литье из бронзы.

Александра Аболемова, студентка Академии архитектуры и искусств ЮФУ: «В совокупности работа длилась три месяца. Первый месяц — это именно эскизный поиск и создание проекта. В дальнейшем, в течение двух месяцев, мы создавали уже сам монументальный памятник».

За основу был взят образ посла мира, американской школьницы Саманты Смит. В начале 80-х она посетила международный детский центр «Артек».

Татьяна Лопатько, первый заместитель директора международного детского центра «Артек»: «В истории „Артека“, и в истории нашей страны, есть эпизод, связанный с Самантой Смит. Собирательный образ Саманты Смит, которая в период железного занавеса приехала посмотреть, что же происходит в стране. Как и все мы, она поняла, что разницы-то между нами и нет. Мы все за общие ценности, которые живы, живут и, надеюсь, будут жить благодаря таким миссиям и акциям».

Памятник откроют в «Артеке» осенью, на аллее Саманты Смит. Создатели надеются, что образ маленькой девочки, всем сердцем мечтавшей о мире, будет вдохновлять каждое поколение артековцев.
Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....