Памятник создательнице антибактериальных и противовирусных препаратов открыли в Ростове - DONTR.RU

3 октября 2022, 11:14

В Ростове-на-Дону открыли памятник создательнице антибактериальных и противовирусных препаратов, известному советскому эпидемиологу Зинаиде Ермольевой.

В Ростове-на-Дону открыли памятник создательнице антибактериальных и противовирусных препаратов, известному советскому эпидемиологу Зинаиде Ермольевой. О том, что эта женщина достойна такой чести, говорили уже давно - ведь именно она изобрела пенициллин, спасший жизни десяткам тысяч советских воинов в годы Великой Отечественной, но установить скульптуру удалось только сейчас - к 125-летию легендарного медика и ученого. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Имя «Госпожи Пенициллин» навсегда увековечено в парке культуры и отдыха 1 мая, который находится совсем близко к учебным корпусам Ростовского государственного медицинского университета. Донской микробиолог начала свою активную деятельность на пороге Великой Отечественной войны и в самый разгар боёв именно её разработки смогли спасти сотни тысяч жизней.

«Зинаида Ермольева не великий полководец, не командовала фронтами, не является крупным государственным политическим деятелем. Она здесь училась медицине, в Ростове», - говорит помощник президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

«Благодаря её подвижническому труду и результатам поистине уникальных исследований были спасены миллионы людей. Отдельной героической страницей в её биографии стала организация в годы Великой Отечественной войны производство лекарственных препаратов от холеры», - говорит руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Вместе с почётными гостями памятник Ермольевой открывала внучатая племянница Зинаиды Виссарионовны, память о её стремлении оставаться самоотверженной своему делу передавалась через поколения.

«Я пришла от лица лекарей, прежде всего ростовских, потому что это её университет и это первый набор, когда девчонки получили право получать статус лекаря. У неё диплом не врача, а ещё и лекаря. Я благодарна Зинаиде Виссарионовне и защищалась я в институте, где она работала», - говорит внучатая племянница З. В. Ермольевой Татьяна Бугаева.

Ростовская область чтит и помнит всех, кто прославил эту землю. И Зинаида Ермольева одна из тех, чьё имя знают далеко за рубежом.

«Как сказал когда-то маршал Рокоссовский, что «Мы выиграли Великую Отечественную войну раненными», которые вновь вернулись в строй. И она, именно она сделала это так, и именно она была не только разработчиком, но и уже человеком, который достигал результатов. Наверное нет ничего большего, чем результат спасенной жизни», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Молодёжь видит в советском микробиологе достойный пример для подражания.

«Даже сейчас на кафедре, где мы слушаем лекции, проводим семинарские занятия, был человек, который работал и учился на этой кафедре. Естественно, это является гордостью и примером для того, чтобы в дальнейшем быть такими же врачами», - говорит студентка РостГМУ Ангелина Похомова.

Сам памятник был выбран из семи проектов, которые участвовали в открытом конкурсе. Лучший проект был создан под руководством известного скульптора, народного художника Российской Федерации Салавата Щербакова. Также имя Зинаиды Ермольевой носит Донской инфекционный центр, переименование прошло совсем недавно.
Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....