Пандемия и развитие внутреннего туризма: куда поехать отдыхать после снятия ограничений? - DONTR.RU

Эксперты уверены, что этим летом и предстоящей осенью сильно возрастет спрос на внутренний туризм. Готовы ли к такому старту сезона объекты гостеприимства Ростовской области и в каком состоянии они сейчас.  

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Бесстрашные кролики и даже нутрии Троицкого подворья - на свободном выгуле. Никого не боятся. В руки не идут, но позволяют собой любоваться и даже, кажется, позируют. Так было всегда, говорят местные работники. Даже до того, как гости перестали сюда ездить из-за пандемии. Это базовый экопринцип: отдыхающие люди и проживающие здесь животные (только нутрий - около двухсот особей) должны находиться в мире и согласии.

Ксения Руппа - старший администратор постоялого двора «Троицкого»:

«Люди общаются с природой и мы надеемся, что наши гости вернуться к нам, закончится пандемия и мы снова будем слышать радостные голоса наших гостей и их детей».

Этот тихий уголок в Неклиновском районе рассчитан на 50 человек. Это если с ночевкой. Здесь часто проводили выездные свадебные церемонии и выпускные вечера, говорит старший администратор. Но сезон весна-лето «поплыл» из-за вирусных ограничений. Залоги за все брони пришлось вернуть. Несмотря на это, базу готовят к приезду гостей - ремонтируют и переоснащают хозяйство. И уже месяца полтора телефон подворья штурмуют не оставляющие надежды прикоснуться к природе.

Ксения Руппа - старший администратор постоялого двора «Троицкого»:

«Очень много звонков. Мы отвечаем всем. Пытаемся их ориентировать на дальнейшее, дат пока сказать никаких не можем, потому как ждем решений нашего правительства».

База отдыха «Танаис», Усть-Донецкий район. Замдиректора рассказывает: к началу сезона здесь готовятся вовсю. Превозмогая финансовые трудности. А они довольно серьезные. Кредиты, кредиты и еще раз кредиты...

Дмитрий Байц - заместитель директора базы отдыха «Танаис»:

«Люди весной бронировали, даже задаток высылали, но всем мы задатки вернули - потому что ни люди не виноваты, ни мы не виноваты в том, что происходит. Мы не можем никого заселить, пока не даст разрешение наше правительств. Надежда умирает последней, как говорят, поэтому мы надеемся, что скоро-скоро все откроется и люди будут ехать».

Желание уехать из душного города - понятно. Душа и тело среднестатистического дончанина требуют перезагрузки. Раньше можно было выбрать вариант - найти базу отдыха в области, махнуть по заранее купленной путевке в Европу или, скажем, купить горячий тур да и улететь в Турцию или Таиланд. Куда и когда теперь податься желающему отдохнуть - не понятно.

Само понятие заграничный отдых слабо связано с реальностью. Во-первых, границы закрыты, не известно, когда их откроют. Во-вторых, денег нет. А отдыхать-то хочется. Тем более лето на дворе. И поэтому сейчас самое время обратить взор на возможности собственного региона.

Татьяна Нечепаева - генеральный директор турфирмы «Рейна-тур нтв»:

«У людей меняется сознание, они по-другому на Родину свою смотрят. Они ее не знают. У нас в Ростовской области есть предложения от 500 до 2-3 тысяч в сутки. Ценовой сегмент, который не сильно дорогой, скажем».

Пандемию можно рассматривать и в качестве удачного момента, в первую очередь, для развития внутренних турвопросов, говорят в агентстве по развитию туризма Ростовской области. С 1 июля разрешат межрегиональное сообщение. О заграничных поездках пока речи не идет. Может получиться гиперпрыжок местных красот.

Татьяна Горяйнова - директор агентства по развитию туризма Ростовской области:

«Мы предполагаем, что будет взрыв спроса на внутренний туризм. К этому все регионы готовятся. На данный момент 633 КСР у нас в области - это то, что мы называем коллективные средства размещения. Пока еще о банкротстве никто не объявлял, либо у нас таких данных нет. Все ждут, когда можно будет работать».

Если говорить о территориях, то агенство выделяет 7 золотых зон Дона. Например, Вольный Дон - Каменский район и чуть восточнее.

Татьяна Горяйнова - директор агенства по развитию туризма Ростовской области

«Прекрасные пляжи в районе Донецка Ростовской области. Там не судоходный дон. Там Северский Донец, прекрасная чистая вода, дубовые леса».

Кроме этого, в области есть Усть-Донецкая рекреационная зона со множеством баз отдыха в Мелиховке и Пухляковке, а также Верхний Дон, Таганрогский залив, Павлово-Очаковская коса, люксовый сегмент - недалеко от Ростова и Волгодонской район.

Подводя черту, отдохнуть в Ростовской области можно. Да и спрос есть. Но с какого числа начнут работать все эти прекрасные места - остается загадкой. Все базы на низком старте, но тут главное не упасть под финансовым гнетом, ожидая сигнала «марш». Это с одной стороны. А с другой, лето все идет и идет. И прекрасную погоду потом в кредит не взять.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
26 марта 2024, 21:47
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
Новую выставку составили из 200 экспонатов. ....
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
26 марта 2024, 17:07
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
В экспозиции представлено более 30-ти полотен в авторской технике ....
В Ростове впервые прошел бал кукол
26 марта 2024, 12:40
В Ростове впервые прошел бал кукол
Свои работы представили 250 ....
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
22 марта 2024, 18:54
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
Зрители оценили новую картину и поделились ....
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
22 марта 2024, 13:55
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
Выплаты приурочили к Международному дню ....
В Аксайском районе отметили Навруз
21 марта 2024, 08:03
В Аксайском районе отметили Навруз
Этому восточному празднику почти четыре тысячи лет. ....