Первая оккупация Ростова: «кровавая неделя» в истории города - DONTR.RU

26 ноября 2021, 20:54

Сегодня трагическая дата в истории донской столицы. В эти дни в далеком 1941 году Ростов пережил первую немецко-фашистскую оккупацию. Длилась она восемь кровавых дней и завершилась 29 ноября.

Сегодня трагическая дата в истории донской столицы. В эти дни в далеком 1941 году Ростов пережил первую немецко-фашистскую оккупацию. Длилась она восемь кровавых дней и завершилась 29 ноября. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Первая оккупация Ростова длилась восемь дней, их называют «кровавой неделей». Особенно пострадавшим историки считают Пролетарский район города. В ноябре 1941 года на Мурлычова эсэсовцы открыли огонь по старикам, детям и женщинам, стоявшим в очереди за хлебом. Убили 43 человека. На Армянском кладбище расстреляли 200 мирных жителей. После пыток зверски убили 16-летнего подростка - Витю Черевичкина. Фотография мёртвого юноши с голубем в руках стала доказательством преступлений фашистов на Нюрнбергском процессе.

Имена солдат и офицеров Советской армии увековечены в парке имени Фрунзе. Фамилию юного героя присоединили гораздо позже, благодаря стараниям его сестры. В этом же районе в театре Горького жители срезали кожу с кресел. Таким образом сорвали запланированное немцами мероприятие.

«Театр драмы имени Максима Горького был частично разрушен, и из этого места прозвучало несколько выстрелов, и был убит немецкий офицер. Оккупационные войска поймали несколько мирных жителей. Все они были собраны в этом месте. Всего было собрано 90 человек. Это были старики, калеки, дети и четыре женщины. Очевидцы вспоминают, что двух женщин смогли поменять на проходивших мимо мужчин», - говорит аспирант Института международных отношений ЮФУ Екатерина Захарина.

Ростов стал первым крупным захваченным городом с начала войны. Историки сравнивают оккупацию времен Великой Отечественной и 1918 года. Тогда немцы запомнились ростовчанам своей доброжелательностью. Но в 1941 году в донскую столицу вступила совершенно другая германская армия, воспитанная на идеологии нацизма.

«Несколько особенностей оккупации города Ростова-на-Дону. Прежде всего он не был оккупирован полностью. И на территории Зелёного острова и на территории Нахичевани оказывали сопротивление наши войска. В результате к 4 часам дня 29 ноября Ростов был полностью очищен от оккупантов и значение освобождения Ростова сложно переоценить. Во-первых, это было первое крупное поражение немцев на Восточном фронте. Впервые был освобождён областной центр», - говорит кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории 20-21 веков Института международных отношений ЮФУ Антон Аверьянов.

Кроме того, изгнание солдат и офицеров армии Клейста поставило крест на плане Барбаросса и Ростов стали называть «городом первого удара».
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
надежда
26 ноября 2021, 21:12
подскажите,1918 году Ростов был оккупирован немцами ? мы так поняли из вашей статьи.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....