Первоклашкам Ростова будут преподавать курс «Рассказы о русской истории» - DONTR.RU

30 августа 2022, 15:37

В Ростове в эти дни стартует муниципальный проект «Историческая параллель». В его рамках уже в первом классе появится курс «Рассказы о русской истории».

Администрация Ростова-на-Дону и Российское историческое общество подписали соглашение о сотрудничестве. Это логичное продолжение усилий ростовских и донских педагогов по продвижению исторической науки в начальной школе. В Ростове в эти дни стартует муниципальный проект «Историческая параллель». В его рамках уже в первом классе появится курс «Рассказы о русской истории», цикл изучат 56 тысяч юных ростовчан. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Свои «Первые шаги в историю» школьники будут делать уже в первом классе. На форуме учителей начальной школы дали старт муниципальному проекту «Историческая параллель».

«В рамках начальной школы появится курс «Рассказы о русской истории» и это не такая простая задача, как этот материал дать детям, чтобы он, с одной стороны, не был для них избыточен, а с другой стороны, позволил бы сформировать у них вот это базовое представление о том, в какой стране они  живут», - говорит председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

Более 56 тысяч учеников начальной школы станут участниками проекта. Они смогут узнать больше об истории. В этом школьникам помогут их преподаватели.

«Выбирайте не школу, выбирайте учителя. В начальной школе самое главное это учитель. И Ваше влияние, Ваш авторитет, Ваш вклад в формирование личности ребенка колоссален. Его трудно переоценить», - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Как считают в правительстве, историческое просвещение нужно начинать с первого класса. И педагоги с этим согласны. Но важно помнить главную задачу проекта.

«Задача школы помочь ребенку сформировать свою позицию не на основе фейковой информации, а на знании исторического материала. Современная геополитическая ситуация показала, что изменение в сознании начинается с содержания школьных учебников и с позиции классного руководителя, но у нас достойная система образования. И я уверен, что мы сможем противостоять любым современным вызовам», - говорит глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Также на форуме подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией города и Российским историческим обществом.
Спасибо за ваш комментарий
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
16 апреля 2024, 17:50
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
«Ростовводоканал» будет проводить плановые ....
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
16 апреля 2024, 17:09
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
Парламент рассматривает изменения сразу в два ....
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....