Письма ростовчанина-фронтовика, пролежав 80 лет на заброшенном чердаке, вернулись к родным - DONTR.RU

9 декабря 2021, 10:49

Послания, датированные 1943-м годом, были обнаружены бывшим сотрудником кадетского корпуса Владимиром Телиным на чердаке старого дома в переулке Халтуринском в Ростове.

В казачьем кадетском корпусе Белой Калитвы прошёл тематический вечер «Письма, опалённые войной». Этому событию предшествовала уникальная находка. Послания, датированные 1943-м годом, были обнаружены бывшим сотрудником корпуса Владимиром Телиным на чердаке старого дома в переулке Халтуринском в Ростове. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

По коридорам Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса он шагает с саксофоном на перевес. Андрей Мордасов - военный музыкант и доцент Ростовской консерватории - уверен, саксофон - его главное оружие. Но сегодня человек, проходивший службу в Чечне и в Сирии, обезоружен. Кадеты вручают ему не просто папку, а историю родного человека. Здесь письма с фронта его деда Василия Мордасова.

«Спасибо и низкий Вам поклон. Дело в том, что деда я не знал. Он умер, когда мне еще не было года. Вот сейчас я буду начинать с ним знакомиться», - говорит внук ветерана Великой Отечественной войны Василия Мордасова, музыкальный руководитель ансамбля пенси и пляски ЮВО Андрей Мордасов.

Фронтовые письма нашли на чердаке старого дома в переулке Халтуринском. В самом центре Ростова. Здесь жили несколько поколений семьи музыкантов Мордасовых. Нет сомнений, что родители, жена и дети бойца Василия их получили, прочитали, и, возможно, еще в годы войны припрятали в укромное место, где они пролежали почти 80 лет. Новые владельцы дома оказались родом из Белой Калитвы, поэтому передали ценную находку в местный кадетский корпус, зная, что там есть музей и поисковый отряд.

«Больше всего меня тронули строки, которые передавали трепет, нежность. Чувствуется в этих словах любовь. Например, 24 сентября 1943 года: «Здравствуйте, дорогие. Я очень о Вас всех волнуюсь, так как не получаю писем. Папа, как твоё здоровье? Что нового в Ростове? Ведь теперь у Вас глубокий тыл, хождение, наверное, часов до 11»», - говорит учащаяся Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса Ульяна Валуйская.

Сегодня в корпусе обучаются более 300 юношей и девушек, большинство из них увлечены историей. Во главе с педагогом Екатериной Петровной Хомяковой кадеты тщательно изучили документы.

«Наши кадеты занимаются очень важной и нужной работой по восстановлению памяти наших героев, бойцов», - говорит директор департамента по делам казачества Пётр Серов.

К работе подключились и журналисты газеты «Наше время». Один из её читателей узнал в Мордасовых своих бывших соседей.

«Это чудо, это какой-то Божий промысел, не знаю, как назвать, что публикацию о найденных фронтовых письмах видит человек, который знает семью», - говорит главный редактор газеты «Наше время» Вера Южанская.

Теперь главой семьи является уже внук фронтовика - 48-летний Андрей Мордасов. У внука и деда одинаковая фамилия, музыкальная одаренность и даже почерк. Но точный год призыва и фронтовой путь потомкам пока неизвестен. Письма несомненно помогут его восстановить.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....