Победа, как и 80 лет назад: в Егорлыкской провели реконструкцию сражения за станицу - DONTR.RU

30 января 2023, 15:59

Для полноты картины использовали даже настоящий танк.

В эти дни города и районы Ростовской области отмечают 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Помимо традиционных митингов и возложений цветов к военным памятникам и мемориалам, проходят и исторические реконструкции. Так, в станице Егорлыкской активисты восстановили детали важнейших сражений Красной армии с гитлеровцами за населенный пункт, а для полноты картины использовали даже настоящий танк.

Текст информационной программы «Вести. Дон»:

Красные флаги развеваются на окраине Егорлыкской с раннего утра, а вокруг - множество людей в советских тулупы и шинелях готовятся вступить в бой. Так впервые в районе стартует масштабная реконструкция сражения за освобождение родной станицы, которое было здесь 80 лет назад. Юрист по профессии, Ирина Петюнова, здесь исполняет роль санитарки. Вдвойне волнительно, ведь в воссоздании боевой истории бок-о-бок с ней будет биться с врагом ее сын. «Сын у меня красноармеец. будет сражатся за Красную армию, а я медработник, буду оказывать помощь раненным, перевязки и так далее», - рассказала Ирина.

Позиции врага: станицу обороняли части элитной дивизии СС «Викинг» - конечно были не здесь. Зато форма немецких солдат восстановлена досконально, а это сделать труднее и дороже. Комплект может стоить сотни тысяч рублей. Здесь имеет значение каждая деталь. Реальное сражение происходило во вторую зиму войны и гитлеровцы утеплились. «После того как немцы поняли, что тяжело русскую зиму переносить, придумали парку, она двухцветная, она может как на белую сторону надеваться, так и на серую, сейчас снега нет, я надел на серую сторону», - говорит Олег Карпов, участник реконструкции. На поясе кожаные подсумки для винтовочных патронов - в каждом по 15. Обязательна и фляга, вопреки стереотипам с водой.

И вот история начинает оживать прямо на глазах. Части Красной армии атакуют станицу. В реальном сражении тон задавали танки: одни атаковали, другие держали оборону. Пригнать сюда столько аутентичной боевой техники просто невозможно. Однако один советский танк на реконструкции вступил в сражение. Легкий и маневренный Т-60 именно так и использоваться в огненные годы - для поддержки пехоты. Броня у него, конечно, тонкая, зато он мог порхать как бабочка и жалить как пчела. Как собирали гусеничную машину, нам рассказали, когда ее отвели в тыл.
Виталий Маковецкий, председатель молодежной организации «Донской фронт»: «Это легкий танк, собирался он в Ростове, Таганроге, Волгоградской области, детали со всей России».

На поле оживает картинка из далекой зимы 1943 года. Атаковавшие станицу части Красной армии столкнулись с яростным сопротивлением врага. Все пристреляно по секторам. Разведчики на поле стремятся достать языка. Силы советской пехоты при поддержке легкой артиллерии, знаменитой сорокопятки и танков, с боев пытаются прорваться в центр. Эсэсовцы держать глухую оборону. Зрители смотрят не отрываясь, некоторые используют бинокли, чтобы усилить эффект присутствия. Чтобы показать как все было, в Егорлыкскую приехали реконструкторы не только из разных городов области, но и из других регионов. Все как один уверены, что историю нельзя забывать.

Дмитрий Санин, директор Егорлыкского историко-краеведческого музея: «В нашей станице это происходит вообще впервые такая военно-историческая реконструкция и тут важно показать людям, какова была история и это очень важно».

Первый блин не вышел комом: масштабная реконструкция освобождения по словам и участников, и зрителей удалась. Как и 80 лет назад под угрозой окружения нацисты отступили и сражение закончилось победой Красной армии.
Спасибо за ваш комментарий
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....