Почему аграрии Дона вынуждены начинать полевые работы под покровом ночи? - DONTR.RU

15 марта 2021, 10:25

Аграрии южных районов Ростовской области начали подкормку озимых культур. Но в поля фермерам приходится выходить лишь с наступлением сумерек.

Аграрии южных районов Ростовской области начали подкормку озимых культур. Но из-за перепадов температуры в течение дня выходить в поля фермерам приходится не с восходом солнца, а с наступлением сумерек.

Текст сюжета программы “Вести.Дон”:

Когда большая часть жителей Дона возвращается домой с работы, для механизаторов Мясниковского района рабочий день в самом разгаре. На закате дня нагружают машины мешками с селитрой.

От зернохранилища до поля - километров 20. Пока едут, окончательно темнеет. Но эту дорогу с её поворотами и кочками механизаторы знают настолько хорошо, что могут хоть с закрытыми глазами передвигаться. На поле прицепы тракторов наполняют белоснежной селитрой. И вот нагруженная сельхозтехника бороздит поля. Ориентироваться в кромешной темноте механизаторам помогает подсветка и навигаторы.

Почему же “кормить” пшеницу нужно именно ночью? Ответ простой: так велит природа и человеку выбирать не приходится. Март, как водится, капризный. Днём плюс, ночью минус. В Мясниковском районе именно такие условия оказались подходящими для питания полей.

Из-за перепадов температур почва после заката мёрзло-талая. Именно такой она должна быть, чтобы подкормка дождалась своих всходов. Едва проснувшись, пшеница сразу же получит стартовую дозу удобрения.

На всё это погода дала лишь несколько дней. Близится потепление, а вместе с ним и вегетация. По словам аграриев, она начнётся при температуре плюс 5. И если тянуть с подкормкой, азотное удобрение быстро растворится на поверхности и питание пшеницы будет крайне скудным. Но обитательница этих полей голодной точно не останется.

Амбарцум Хатламаджиян, ведущий агроном: “В районе 6000 гектаров пашни. Из них под озимый клин, под озимые культуры, озимую пшеницу, озимый ячмень, в общей сложности занято где-то 3600 гектаров земли. Подкормка у нас сделано на 2500 гектаров мы подкормили пшеницу, ну осталось в районе 1000 гектаров ещё. Ещё 1000-1200 подкормить. Это на 2 дня. В принципе у нас погода будет”

В более южном -  Целинском районе - Ростовской области на этой неделе было прохладнее. Здесь не стали дожидаться сумерек, чтобы подкормить пшеницу. Аграриям предстоит обработать 10 тысяч гектаров пашни. Но прежде, чем машины зайдут в поля, нужно чётко рассчитать количество удобрения.

Владимир Тисленко, главный агроном: “Все подкормки, которые происходят в ранневесенний период, - это часть азотного питания, которая составляет от 40 до 60 процентов питания азотом культуры в течение вегетационного периода. В связи с этим его необходимо вносить правильно и чётко. Если доза будет превышать необходимую, - потребность 45-50 килограммов, - то дозу нужно дробить. И вносить её этапами. Сейчас это первый этап “по мёрзло-талой”, дальше уже по подсыхающему слою”

Анатолий Игольников, механизатор: “Забиваем начало, начинается линия А. Проходим буквально метров 50, линия Б. Всё, сейчас он нам рисует линию. Разбрасываем удобрения ровно. Чтобы ни влево, ни вправо не было у нас большого перекрытия, большого разброса. Чтобы трактор шёл ровно. Чтобы равномерно удобрение вносилось”.

К подкормке озимой пшеницы в южных районах области приступили неделю назад. И к выходным опрошенные нами аграрии уже закончили удобрять поля. Но отдыхать комбайнёрам ещё не время. Грядёт посевная. Почти весь объём яровых семян - более 90 тысяч тонн - и минеральных удобрений аграрии уже заготовили. Весной предстоит засеять более полутора миллионов гектаров полей.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....