Почти 90% сотрудников ростовского хлебопекарного предприятия сделали прививку от ковида - DONTR.RU

7 декабря 2021, 22:15

Адекватные антиковидные меры помогают предприятию не выходить из строя.

У тех, кто работает на пищевом производстве вопрос о сохранении здоровья своего и потребителей не стоит. А к знаку «Сделано на Дону» хлебопекарного предприятия «Аютинский хлеб» можно прибавить и награду за высокий процент вакцинированных. Почти 90% сотрудников сделали прививку от коронавирусной инфекции. Текс сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Прежде чем попасть на рабочее место каждый сотрудник проходит многоступенчатый санитарный контроль. Во-первых, на проходной попросят обязательно обработать руки и измерят температуру. Но это сейчас практически везде. А вот дальше путь любого работника непременно пролегает через медицинский кабинет.

В нём основательно посмотрят на состояние здоровья. Поищут любые симптомы, указывающие на недомогание, расспросят про самочувствие и обязательно ещё раз проконтролируют показания градусника. С ним медики ещё придут в течение дня прямо на рабочее место.

Наталья Шевкун, медицинская сестра: «Мы должны несколько раз перемерять температуру, посмотреть состояние, опросить и обязательно его отправить домой». На «Аютинском хлебе» к соблюдению санитарных норм всегда относились строго, так положено в пищевой промышленности. С приходом пандемии эти меры безопасности усилили многократно. Вакцинация, как самая действенная из них, здесь ни у кого не вызвала ни малейших колебаний.

Анна Валуева, сменный технолог: «Нас никто не заставлял, я прекрасно понимаю для чего нужно вакцинироваться. Я вакцинировалась добровольно, потому что я хочу защитить себя и свою семью».

Практически все сотрудники сделали прививку, как только появилась вакцина. Исключения составили лишь те, у кого медицинский отвод или, к примеру, декретный отпуск.

Анастасия Князева ведущий специалист по охране труда хлебопекарного предприятия «Аютинский хлеб»: «Из 700 сотрудников нашего предприятия привито 589 человек. Это составляет 86 процентов от общего числа работников».

Это позволило хлебопекарному предприятию полностью сохранить работоспособный штат сотрудников. Если люди и уходят на больничный, то в единичных случаях. На объёмах и ассортименте выпускаемой продукции пандемия никак не сказалась.

Анастасия Шаульская, начальник маркетинговой службы хлебопекарного предприятия «Аютинский хлеб»: «Мы выпускаем более 150 тонн продукции по категориям: хлеб, батоны, сдоба. Поэтому в целом мы работаем в стандартном режиме».

В целом предприятия агропромышленного комплекса региона, по сравнению с другими сферами, оказались наиболее устойчивыми к пандемии. Во многом благодаря ответственному отношению и, как следствие, вакцинации. Минсельхозпрод области ведёт постоянный мониторинг 23-х хозяйств, где численность работников превышает 200 человек.

Светлана Сажинская, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: «Если говорить о количестве вакцинированных, то это 9600 человек. Если в процентном отношении, то это 73%. Но мы отслеживаем информацию и о работниках, которые переболели ковидом. Они включаются в коллективный иммунитет всех работников предприятий. А это уже порядка 84%».

С начала пандемии сельхозпердприятия региона, обеспечивающие продовольственную безопасность, ни разу не останавливались. И судя по эффекту предпринимаемых мер, такой угрозы нет.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....