Поделиться с юными спортсменами опытом приехали в Ростов олимпийские чемпионы разных лет - DONTR.RU

28 июня 2022, 16:41

Свои золотые медали чемпионы завоевали в борьбе, прыжках на батуте и баскетболе — в тяжелейших поединках.

В Ростов приехали олимпийские чемпионы разных лет. Свои золотые медали они завоевали в борьбе, прыжках на батуте и баскетболе — в тяжелейших поединках. И вот воспоминаниями и ценными уроками тех побед чемпионы поделились с юными ростовскими спортсменами и их тренерами.

В рамках всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям и молодежи России» Ростов посетили шестеро олимпийских чемпионов по различным видам спорта. Знаменитые спортсмены — борцы Давид Мусульбес и Вартерес Самургашев, прыгун на батуте Александр Москаленнко, баскетболистка Ирина Сумникова, фехтовальщицы Татьяна Логунова и Евгения Ламонова — провели мастер-классы для учащихся ростовских школ олимпийского резерва.

Александр Тюрин, заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области: «Мы надеемся, что такие мероприятия, подобные этому, способствуют как раз выращиванию наших донских спортсменов».

Давид Мусульбес выступал в супертяжелой весовой категории. И несмотря на это, был необычайно техничным и разносторонним борцом вольного стиля. На чемпионате мира в Софии россиянина признали абсолютно лучшим из всех участников. Своему коронному приему, принесшему победу в Болгарии, Давид Владимирович научил и ростовских мальчишек.

Давид Мусульбес, олимпийский чемпион по вольной борьбе: «Я всю свою жизнь готовил этот прием. Это проход в ноги с переходом в контратаку. Ребятам, чтобы освоить этот прием, надо еще лет 10 потрудиться. Чтобы они научились управлять своим телом, контролировать психологическую и тактическую составляющие проведения схватки. Это чисто наше профессиональное. Когда достигается баланс созревания борца — физического, духовного и морального — он готов к достижению больших целей».

Вартерес Самургашев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе: «Когда я был в возрасте этих ребят, я помню, как ездил на международные соревнования Ивана Максимовича Поддубного, проходившие в Ростове. Приезжал и видел легенд рядом. Это не был мастер-класс, это был визуальный контакт. С кем-то мне посчастливилось сфотографироваться. И это заряжает на большую работу над ошибками. Уверен, что после таких мероприятий детишки будут хотеть идти в зал и работать над собой».

Российские атлеты добивались мирового признания благодаря таланту, индивидуальному мастерству, но главное, что всегда их отличало — колоссальная сила духа. Несгибаемый характер был, есть и будет самой важной составляющей наших больших спортивных побед. В 1992 году баскетбольная женская сборная СНГ проявила недюжинные бойцовские качества и одолела явного фаворита олимпиады в Сиднее — могучую американскую сборную.

Ирина Сумникова, олимпийская чемпионка по баскетболу: «Знаменитый русский характер! Если брать последние летние Олимпийские игры — наши тхэквондист со сломанной рукой, борец со сломанным носом — побеждали. Только на характере. Олимпийские игры, где всегда всем тяжело, выигрываются только на характере. А русский характер — особенный, потому что мы патриоты, мы за страну».

С 2014 года российские олимпийские чемпионы посетили более 60 регионов России, пропагандируя физкультуру и спорт, патриотизм и волю к победе.
Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....