Полчища комаров-звонцов на берегах Таганрогского залива: откуда появились и когда исчезнут? - DONTR.RU

31 августа 2021, 08:24

Полчища комаров-звонцов оккупировали приморские территории Таганрога. По мнению ученых, комариный апокалипсис обострился за последние годы.

Полчища комаров-звонцов оккупировали приморские территории Таганрога. По мнению ученых, комариный апокалипсис обострился за последние годы. И связано это скорее всего с заиливанием Таганрогского залива и уменьшением численности рыб, питающихся личинками насекомых. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Настолько популярными пляжи Таганрога, кажется, не были никогда. Видео отсюда - сейчас хит в сети. Побережья Неклиновского района в буквальном смысле ожили. Территория у водоемов покрыта метрами жужжащих комаров.

Полчища комаров появились в последние дни лета. И если при дневном свете они достаточно апатичны, то ночью, как говорят местные жители, наводят суету. В просторечии этот вид известен под именем звонцы. Все из-за частоты взмахов крыльями - до тысячи в секунду. Но опасности эти насекомые не представляют. Они не кусают человека. Потому что физически на это просто не способны, и питаются в основном нектаром. Да и жизнь их длится всего пару дней.

«Мы стараемся не выходить на улицу по вечерам, потому что их действительно много. Они попадают везде - в глаза, в лицо, я живу недалеко от порта и мы постоянно убираем сетки. Приходится потом выгребать. У нас работают дворники, и они наверное тонну этих комаров выкидывают», - говорит местная жительница Евгения Осипенко.

Специалисты считают, что причиной такого массового скопления комаров стали аномальная жара и заиливание Таганрогского залива. Кроме того, сегодня этот вид в больших количествах можно встретить и в городской черте. Неглубокий залив идеально подходит для их размножения. То есть сейчас мы как раз наблюдаем процесс рождения нового поколения насекомых. Проблема в том, что из куколок они вылупляются синхронно. От того и такие плотные их скопления. Однако, по словам специалистов, истребление насекомых или даже сезонная обработка территории может нанести серьезный вред экологии.

«Они - корм для рыбы в море. Если мы проведем обработку, то может погибнуть рыба. Дезинфекция - для комаров кровососущих, которые переносят болезни», - говорит  директор «Приморье» Надежда Репешевская.

И все же эта проблема для Таганрога сезонная. Комары-звонцы появляются в конце июля и ютятся в основном в прибрежной зоне. А вот закончится аномалия уже с первыми осенними холодами.
Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....