Полувековой юбилей отметила новочеркасская худшкола им. Николая Дубовского - DONTR.RU

15 октября 2021, 17:39

Новочеркасская художка отметила полувековой юбилей. Поздравить коллектив пришли представители администрации города, члены клуба художников, выпускники, партнёры и творческие коллективы казачьей столицы.

Новочеркасская художка отметила полувековой юбилей. Поздравить коллектив пришли представители администрации города, члены клуба художников, выпускники, партнёры и творческие коллективы казачьей столицы. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Этот портрет написала ученица художественной школы им. Николая Дубовского. В копилке выпускницы - более 60-ти работ. Останавливаться на своих достижениях Анастасия Заерко не стала - поступила в профессиональное училище.

«Я закончила на красный аттестат, все отлично. И я рада, что я здесь училась. Я до сих пор поддерживаю тесные отношения с своими одноклассниками здесь и с преподавателями тем более. Поэтому я тут», - говорит Анастасия Заерко.

Про праздники в художественной школе Анастасия тоже не забывает. Узнав, что родному училищу исполняется пятьдесят лет, отменила свои планы и пришла на юбилей. Здесь и преподавателей всех можно встретить, и арт-экспозиции посмотреть.

«Мы подготовили две выставки. Нашу традиционную «Учитель и ученик». Там зритель сможет увидеть работы преподавателей, работы выпускников, которые учатся уже в каких-то других ВУЗах, и работы выпускников, которые учатся уже в профильных высших и средних учебных заведениях», - говорит директор детской художественной школы им. Николая Дубовского, заслуженный работник культуры РФ Валентина Егельская.

Экспозиция картин тематическая - посвящена юбилею городского клуба художников. Большинство работ написано на открытых уроках. Такая практика в учебном заведении обязательна. В планах у художественной школы - увеличить количество занятий на природе.

«Одну дверь закрыли, мы открываем следующую дверь. И в следующую дверь мы заходим уже с новыми планами, с новыми какими-то наработками. И, я надеюсь, что школа еще ни один год будет процветать», - говорит директор детской художественной школы им. Николая Дубовского, заслуженный работник культуры РФ Валентина Егельская.

Сейчас в школе обучаются более пятисот учеников. И по прогнозам педагогов, цифра эта будет только расти.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....