Полвека в профессии: юбилей отмечает Валентина Егельская из Новочеркасска - DONTR.RU

28 ноября 2022, 10:32

 Валентина Егельская – директор Новочеркасской детской художественной школы. Возглавляла дом культуры одного из заводов, была начальником городского управления, но главная профессиональная любовь – дом ученых и студентов НПИ.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»: 

Это сейчас в ее кабинете художники, преподаватели и холсты, а вокруг мольберты, карандаши и гуашь. Валентина Егельская – директор Новочеркасской детской художественной школы. Она полвека в искусстве. Возглавляла дом культуры одного из заводов, была начальником городского управления, но главная профессиональная любовь – дом ученых и студентов НПИ.

«У нас, наверное, очень хорошо получалось все. Был отличный коллектив: и возрастной, и молодой. Но как-то так получалось, что все работали в одной связке», - вспоминает заслуженный работник культуры России Валентина Егельская.

Она скромничает. Выезды, считай – гастроли. А вот итог ежедневной кропотливой работы – в техническом вузе долгое время работали четыре творческих коллектива, которые носили звание народных. Настоящая гордость. Они во время новомодного КВН играли в те самые студенческие театры эстрадных миниатюр, продвигали народные песни и эстрадные танцы, не забывали про классику.

Участники тех коллективов без панибратства, но по-настоящему любили и любят свою Петровночку, так называли и за глаза, и в лицо.

«Они очень доверяли коллективу, доверяли мне. Они приходили со своими проблемами. То, что экзамены сдавать, это понятно, но они приходили поговорить обо всем. Примеряли: правильно или неправильно. Со мной же можно было спорить, скандалить. А я с удовольствием это выслушивала и с такой благодарностью вспоминаю. И сейчас по истечению стольких лет понимаю, что это было просто большое доверие», - рассказывает Валентина Егельская.

А еще на совершенно иной уровень в городе Егельская вывела эстрадное пение. Буквально заставила известную в Новочеркасске певицу Ларису Афанасьеву сменить рестораны на сцену дома ученых, и начать передавать знания молодым. Когда из-за нелепого, но трагичного несчастного случая Ларисы не стало, Валентине Петровне еще пришлось пережить это, а в память об ученице, она создала фестиваль «Голос Чайки».

«Я, наверное, совершенно счастливый человек, потому что мне повезло выбрать профессию по душе, повезло встретить хороших наставников, хороших людей, с которыми я работала. И мне всегда хотелось работать», - признается заслуженный работник культуры России.

Жизнь и сейчас бурлит вокруг нее. Каждое открытие выставки или областного пленера, не просто встреча художников, это сложное соединение рисунка, музыки и много еще чего. А телефон Егельской периодически звонит и ночью, когда ее выпускники через тысячи километров хотят спеть тот самый гимн, с которого начинались их студенческие фестивали.
Спасибо за ваш комментарий
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....