Помогла зарплатная субсидия: как сохранили коллектив в детском лагере «Мир»? - DONTR.RU

29 мая 2020, 17:52

Директор пансионата Светлана Яцук говорит, если бы не госсубсидии, возможно, пришлось бы попрощаться со 118 сотрудниками, но уникальный коллектив сохранен.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Для получения господдержки нужно быть в реестре субъектов малого и среднего бизнеса, не иметь задолженности по налогам и сохранить коллектив сотрудников. Те, кто выполнил все условия и подал заявление по установленной форме, уже получили выплаты. Так, например, вынужденный простой грозил потерей ценного коллектива детского санатория в Неклиновском районе, но помогла субсидия.

Без детского шума и гама природа настолько очистилась, что в лагерь вернулись птицы, грустно шутят мировцы. Правда, соловьиными трелями наслаждаются пока только работники лагеря.

Звучит как каламбур, но жизнь в «Мире» поставлена на паузу: вместо занятий - стрим в социальной сети, лайки вместо живого детского восторга. Если бы не пандемия, говорят педагоги, весной здесь бы проходили реабилитацию ребята с проблемами опорно-двигательного аппарата со всей России. В эти дни пансионат уже готовился бы принять на лето 900 детей без особенностей здоровья, но заезды отменены.

Специалисты-иппотерапевты подбадривают лошадей сахаром. Говорят, животные грустят без привычной детской суеты вокруг них, но это эмоции. Если смотреть на ситуацию с хирургическим спокойствием, то в экономическом смысле режим ожидания - дорогое удовольствие. Нет детей, нет продаж путевок, а значит и нет возможности выплачивать работникам зарплаты.

Директор пансионата Светлана Яцук говорит, если бы не госсубсидии, возможно, пришлось бы попрощаться со 118 сотрудниками, но уникальный коллектив сохранен. Благодаря скорой финансовой помощи, на которую, по привычке, не сильно рассчитывали.

«Для нас это было неожиданностью, то есть, например, 13 мая мы только подали заявление, и 18 мая деньги были зачислены. Мы получили в общей сложности 1 млн 380 тысяч рублей за апрель месяц», - рассказывает директор санаторно-оздоровительного комплекса Светлана Яцук.

Субсидию оформили дистанционно. Налоговики следуют общему тренду - упрощению процедуры оформления.

«Заявление подается по установленной форме, которая размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы. ИП и юридическим лицам, которые, скажем так, пострадали от коронавирусной инфекции предоставлено право получить субсидию в размере 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника», - поясняет и.о. заместителя руководителя УФНС России по Ростовской области Людмила Бабич.

Но для экстренного экономического «переливания крови» в период коронавируса нужно иметь соответствующий анамнез. Во-первых, быть в реестре субъектов малого и среднего бизнеса, во-вторых, задолженность по налогам не должна превышать 3 тысяч рублей, в-третьих, соискатель субсидии должен сохранить коллектив сотрудников.

Если следовать медицинскому ассоциативному ряду, то, по официальным данным, к госаппарату искусственной вентиляции фонда заработной платы пожелали подключиться около 40 тысяч донских предпринимателей. Большая часть заявлений уже одобрена.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....