После укуса зараженного КГЛ клеща в Ростовской области умер человек - DONTR.RU

18 мая 2022, 09:03

В Ростовской области зарегистрирован первый случай смерти после укуса клеща, зараженного Крымской геморрагической лихорадкой. Это случилось в Новошахтинске.

В Ростовской области зарегистрирован первый случай смерти после укуса клеща, зараженного Крымской геморрагической лихорадкой. Это случилось в Новошахтинске, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора региона. Второй случай заражения КГЛ также после укуса клеща зафиксирован в Пролетарском районе Ростовской области.

Всего за помощью к врачам по поводу укуса клещами на 17 мая в Ростовской области обратилось 979 человек, их них 409 - дети до 14 лет. Чаще всего эти насекомые кусали людей в Ростове-на-Дону (188 случаев), Шахтах (58), Таганроге (70), Волгодонске (69), Новошахтинске (44), Сальском (37), Песчанокопском (33) и Семикаракорском (32) районах.

Клещи обитают не только в траве и на деревьях, но также могут прятаться на телах животных — домашних кошках, собаках, крупном и мелком рогатом скоте. Также переносчиками насекомых являются дикие животные - косули, волки и другие крупные животные, зайцы, ежи, птицы - грачи, вороны, сороки, куропатки фазаны и т.д.

Вирус Крымской геморрагической лихорадки передается при укусе зараженными клещами или при раздавливании клеща. Также заражение человека происходит при контакте с кровью и биологическими выделениями больного (содержащими кровь); возможно заражение и во время убоя и разделки туш домашнего скота, а также диких зайцев и других животных.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, лучше всего как можно скорее обратиться к врачу в травмпункт. Клеща нужно сдать в лабораторию для исследования. Например, в Ростове этим занимаются в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7 линия, д. 67, к. 301 (режим работы с 9:00 до 16:40, тел. 8 (863) 274-75-18).

Если после укуса вы почувствовали себя плохо, поднялась температура, стали болеть мышцы или суставы, необходимо срочно обратиться к врачу. Но чтобы вообще избежать нападения клеща, соблюдайте правила безопасности при нахождении на природе — носите светлую, закрытую одежду, осматривайте себя и близких каждые полчаса, пользуйтесь специальными средствами против клещей.
Спасибо за ваш комментарий
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
19 апреля 2024, 21:16
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
Ребенок получила травмы, ее доставили в ....
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
19 апреля 2024, 15:59
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
Сумма ущерба превысила 12 миллионов ....
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
19 апреля 2024, 14:47
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
Резонансный инцидент произошел 17 апреля возле жилого дома на юго-востоке ....
Уголовные дела возбудили в отношении руководителя «Россельхозцентра» Ростовской области и его заместителя
19 апреля 2024, 11:35
Уголовные дела возбудили в отношении руководителя «Россельхозцентра» Ростовской области и его заместителя
Двух мужчин подозревают в хищении более 11 млн рублей бюджетных ....