Последний первый бой: о подвиге юных ростовских курсантов осенью 1941 года - DONTR.RU

28 августа 2020, 14:44

К середине ноября 41-го из 1500 человек, которые входили в первый сводный полк в живых осталось всего 88.

В полях Неклиновского района историк Владимир Афанасенко показывает, где сражались ростовский курсанты страшной осенью 41-го года. После глубокого прорыва танковой армии Клейста нацисты оказались на донской земле. По словам специалистов, их появление было неожиданным. Перед Ростовом войск почти не было. Из курсантов шести офицерских училищ наспех сформировали шесть сводных полков и бросили в первый бой.

После первых дней боев курсанты попали в окружение. Выручили казаки, которые на время смогли прорвать кольцо. Проход был один - разъезд Кошкино. С тех далеких лет здесь уцелел старый дом станционного смотрителя. По словам историка, эсэсовцы дивизии «Лейбштандарт» укрепились в строении, пулеметчики стреляли из окна второго этажа. На кирпичных стенах до сих пор видны следы пуль и осколков. Так наши бойцы пытались прорваться сквозь шквал свинца. Сейчас рядом с железкой шумит лесопосадка, тогда было чистое поле, укрыться от пуль было негде.

Бойцы прорвались, но с огромными потерями. Памятного монумента здесь нет до сих пор. Следы этих страшных осенних боев в Неклиновском районе поисковики находят до сих пор. В июле неподалеку от хутора Копани обнаружили братскую могилу для 26 красноармейцев. В ней чудом сохранившиеся обрывки кожаной офицерской портупеи и петлица старшего лейтенанта с кубиками. Медальонов почти нет. Их находка - большая удача.

«Многие не писали, потому что напишешь - тебя убьют, как было на самом деле одному только Богу неизвестно. Смертные медальоны находят в патронах, в вещах, не зря же человек писал на вилке», - говорит председатель Ростовской общественной поисково-патриотической организации «Последний след войны» Игорь Третьяков.

Кругом стрелянные гильзы и пробитые осколками каски. Оружия у курсантов почти не было. Сколько еще таких захоронений в бескрайних полях Ростовской области - неизвестно. Списки были утеряны, погибшие числятся пропавшими без вести. После прорыва без передышки поредевшие подразделения будущих офицеров отошли к донской столице. Почти все погибли на дальних подступах к Ростову.

К середине ноября 41-го из 1500 человек, которые входили в первый сводный полк, в живых осталось всего 88. Остальные сложили головы на Миус-фронте, но задержали врага почти на месяц. Позже на месте братского захоронения установили скромный памятник. Он немного в стороне от народного музея Самбекские высоты. Каждый год люди несут сюда цветы в память о вчерашних школьниках, которые в свои юные 18 лет погибли за мирное небо.
Спасибо за ваш комментарий
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....