«Посторонним В.»: сотни ростовчан не могут бесплатно подъехать к дому - DONTR.RU

17 февраля 2020, 15:21

Обычный шлагбаум может рассорить соседей и изменить жизнь людей. Такая ситуация для ростовчан, которые живут в СНТ, не такая уж и редкая. Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

«Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен» - пост или, скорее, крик о помощи выложила жительница СНТ «Северная Ривьера» в Ростове. По ее словам, на территории товарищества уже давно стоит шлагбаум. И не один. Поэтому ни скорая, ни такси преодолеть преграду не могут. А жителям товарищества, чтобы попасть к себе домой, приходится покупать дорогостоящие пульты.

Житель СНТ «Северная Ривьера» Марина Павленко:

«Пульты продавались незаконно. И продаются до сих пор. Без чека, без гарантийного талона. Это несмотря на то, что можно было раздать код бесплатно. Стоит он от 1200 до 800 рублей».

Перекрытой оказалась улица Фасадная, соединяющая две загруженные транспортные артерии города - Орскую и Днепропетровскую. Правда, наш автомобиль - брендированный - пропустили беспрепятственно. Шлагбаум здесь под видеонаблюдением и круглосуточно охраняется. Кроме вахтера на рабочем месте удалось застать и председателя СНТ.

Как оказалось, установить перекрытие решили на общем собрании. Но вот насколько общим оно было - вопрос. Только в «Северной Ривьере» проживает около 6 сотен домовладельцев. К тому же, доступ к Фасадной есть и у трех близлежащих садоводческих товариществ. Но что самое интересное, улица находится в муниципальной собственности. И у недовольных жителей есть документы, подтверждающие это. А значит, перекрывать проезд здесь - запрещено.

Житель СНТ «Северная Ривьера» Марина Павленко:

«Если сейчас, допустим, перекрыть Станиславского решением общего собрания дома, который здесь находится, это будет нормально выглядеть? Я думаю, Западный встанет».

Жалобы в районную администрацию окончились предписанием о сносе шлагбаума. Но глава СНТ постановление решила оспорить в суде. Говорит, по документам, часть улицы находится в пользовании товарищества.

Председатель СНТ «Северная Ривьера» Галина Вахонина:

«Мы подали на это предписание в первомайский суд. И суд отменил это постановление. У нас есть этот документ, я могу вам его показать».

Документ действительно есть. Но в госорган обратилась не только председатель. Апелляцию уже на это решение подали жители «Северной Ривьеры». Арбитражный суд Ростовской область их поддержал,признав отмену постановления безосновательной. Такой судебно-административный пинг-понг продолжается до сих пор. А шлагбаум как стоял, так и стоит.

«Все, кто с пультами и легковые автомобили, которые приезжают в гости, проезжают бесплатно, вот у нас списки есть. Оплата установлена за въезд грузового транспорта, 50 рублей для газелей, если свыше 3-х тонн – 100 рублей», - говорит председатель СНТ «Северная Ривьера» Галина Вахонина.

Бухучет ведут, все средства идут на содержание и благоустройство СНТ, уверяет председатель. А недовольные шлагбаумом жители - это в основном задолжники. Такой проблемный случай, как в «Северной Ривьере» - далеконе единственный.

Садовое товарищество «Импульс». Улица Воробьиная. И здесь, как видим, тоже стоит очередной шлагбаум. Чтобы проехать, нужны собственные ключи, но есть они не у каждого. Например, у жителей Суворовского объехать пробки на Вавилова, свернув сюда, не получится.

«Нам в принципе не мешает, мы тут недалеко. Но мне просто жалко жителей Суворовского. Просто из-за этого они не могут проехать нормально», - говорит жительница СНТ.

Кто прав, кто виноват, можно долго разбираться. И самое печальное, что законодательство по теме СНТ несовершенно. Еще недавно садоводы общим собранием могли принять решение об ограничении проезда и взимании платы, но в 2019-м в силу вступил новый федеральный закон. Согласно ему, собственники земель могут пользоваться проездом к своим участкам свободно и без взимания платы.

Управляющий партнер юридической компании Владимир Кочуев:

«Установка шлагбаума сама по себе возможна. Но ограничивать проезд и проход шлагбаум собственникам земельных участков не может. А если ко мне приехал гость, это использование мною дороги? Полагаю, что да. Я использую общее имущество для достижения своих каких-либо целей. Полагаю, что нельзя ограничивать проезд никому на территории РФ, кроме особо охраняемых объектов».

Чтобы закон действовал безукоризненно, нужно наработать практику, говорят юристы. А пока придется запастись терпением и отстаивать свои права в суде.
Комментарии (4)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Надежда
16 марта 2020, 23:04
Добрый вечер! По поводу шлагбаума на Фасадной. Все это враньё и наговоры. Мы все жители СНТ Северная Ревьера ЗА шлагбаумы. Против, только те, которым наплевать на все и всех. Если убрать шлагбаумы у нас будет настоящая трасса. В СНТ проживает очень много детей, которые все ходят по Фасадной. Убрав шлагбаумы дети вообще не смогут выходить на улицу. А Марина Павленко знаменитая скандалистка, которая не хочет платить ни за что, в том числе и за использование всех коммунальных услуг. У нее нет детей и она не понимает, что такое безопасность для деток. Все жители СНТ, их гости и тем более спец. транспорт безпрепятственно проезжает. Шлагбаумы убирать категорически нельзя!!!
Данил
22 марта 2020, 15:00
Полностью согласен с Надеждой - это всё враньё, все службы у нас пропускают без проблем, сам житель данного СНТ. Нельзя убирать у нас шлагбаумы.
Макс
14 сентября 2020, 11:11
Согласен с Надеждой, очередная "гражданка с всевидящим СМИ". Если это сквозная дорога, то где тогда пройти пешеходам? Вот ей бы на Станиславского убрать тротуары и оставить только трассу, как эта гражданка заговорила тогда? Беззаконие и эгоизм, а жителям нужно отстаивать шлакбаум!
Ксения
18 сентября 2020, 09:41
Очередным решением суда шлагбаумы были сняты. Что имеем теперь? Объездную дорогу для всего Платовского микрорайона, Щепкина, Содружества и пр. По сути, внутренняя улица садоводства превратилась в трассу без тротуаров и органичения скорости. Пройти к своему дому, расположенному в Северной Ривьере, возвращаясь с работы, просто невозможно. Машины едут в два ряда, пешеходам приходится вжиматься в заборы, чтобы ненароком не сбили или не проехали по ногам. Жители, имеющие автомобили, не могут спокойно въехать или выехать, приходится постоянно пропускать потоки машин. Отпустить ребенка, даже взрослого, без сопровождения на Фасадную выбросить мусор или сходить в магазин просто невозможно! Раньше дети могли спокойно кататься на велосипедах, самокатах в садоводстве. Сейчас даже взрослому на велосипеде выехать опасно! Молодцы в Дон ТР! По чьему заказу сработали? Вы бы для приличия опрос жителей провели.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....