DON-TR - рекламный блок

Пострадавших при пожаре в центре Ростова переселили в гостиницы‍ - DONTR.RU

27 августа 2017, 21:17

⁠⁠⁠Ростовчан, дома которых сгорели в пожаре в начале этой недели, до завтра дол

⁠⁠⁠Ростовчан, дома которых сгорели в пожаре в начале этой недели, до завтра должны завершить переселение в гостиницы или маневренный фонд. Первые семьи переехали во временное жилье еще несколько дней назад.
Пожар еще не был потушен, а вопрос о размещении погорельцев потребовал немедленного решения. Власти выбрали самый короткий в буквальном смысле путь: пригласили всех в школу номер 5, она находится в нескольких кварталах от места происшествия. Еще три школы поблизости оставили в резерве. Привезли солдатские кровати, застелили новое белье. В первую ночь люди спали только в 5 школе - полсотни человек, кому некуда было идти. Остальных приютили родные и друзья.
В школу устремилась волна гуманитарной помощи от ростовчан и жителей области.

«Я очень хочу поблагодарить всех, кто не остался равнодушным в нашей беде», - говорит Зинаида Олейникова.

Утром пришло понимание, что 5 и 22 школы, станут пристанищем погорельцев не на один день. Оказалось, что у города-миллиониика маневренный фонд есть, это - многоэтажка на Борисоглебской, дом Актера, но свободных комнат мало.

«Часть маневренного фонда заселена другими людьми, которые оказались в трудной ситуации, но вместе с тем, мы подготовили 6-7 квартир, куда людям можно вселиться», - говорит заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Сакеллариус.

Оксана Шмелева с двумя детьми и гражданским мужем - первая из тех, кто согласился на переезд в маневренный фонд. На Комарова, 28, в Дом ветеранов. Свет в квартире есть, сантехнику пытаются наладить, дверные замки починили.

«Нет, не жалею, что согласилась, обрадовалась тому, что будет крыша над головой, если получится переедем, нет - будем обживаться здесь», - говорит Оксана Шмелёва.

Переехать в маневреннный фонд хотели 23 пострадавших семьи, но 12 отказались сразу: не устроили условия. Люди решили снять жилье самостоятельно на те средства, которые им выделили из резервного фонда губернатора Ростовской области.

«Эта материальная помощь сначала 20, а потом 30 тысяч рублей и была выдана им, чтобы они могли распорядится по своему усмотрению, в том числе и на аренду жилья», - пояснила заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону Елена Кожухова.

С выплатой помощи из резервного фонда губернатора проблем практически не возникло, ее получили и те, кто не был прописан в домах. А вот с другими компенсациями трудности возникали. Например, муж и жена Полянские не смогли доказать, что проживали все вместе, и компенсацию от района семь с половиной тысяч рублей получил лишь отец.

Главную поддержку оказали волонтеры. Например, Татьяна нашла баню, где погорельцы смогли искупаться, Оксана с мужем бесплатно доставляли людей по нужным адресам. Похожих историй и искренних человеческих поступков за эти дни - тысячи. Такого дня рождения у Дины еще не было, 23 августа ей исполнилось 19 лет, в качестве подарков - гумпомощь от незнакомых людей.

В субботу вечером погорельцев стали расселять в гостиницы и отремонтированный за неделю маневренный фонд. Эти комнаты станут для них временными, подчеркивают власти, сейчас решается вопрос предоставления постоянного жилья.
ХРОНИКА СОБЫТИЙ
Спасибо за ваш комментарий
После молекулярной экспертизы нашли волгодонца, 20 лет назад изнасиловавшего девушку
27 октября 2026, 10:43
После молекулярной экспертизы нашли волгодонца, 20 лет назад изнасиловавшего девушку
Суд назначил мужчине 20 лет колонии строгого ....
В Ростовской области мужчина пытался отправить сильнодействующие вещества в детских кроссовках
27 октября 2026, 10:19
В Ростовской области мужчина пытался отправить сильнодействующие вещества в детских кроссовках
Отправителем оказался ранее судимый 44-летний житель посёлка ....
В Ростове участника украинского националистического батальона приговорили к 19 годам колонии
27 октября 2026, 10:03
В Ростове участника украинского националистического батальона приговорили к 19 годам колонии

Мужчину признали виновным в участии в террористическом сообществе и прохождении обучения в целях осуществления террористической ....
В двух микрорайонах Ростова ограничили водоснабжение из-за аварии
27 октября 2026, 09:28
В двух микрорайонах Ростова ограничили водоснабжение из-за аварии
В настоящее время специалисты проводят переключение на резервные схемы ....