Пресс-конференция главы Дона: итоги социально-экономического развития региона - DONTR.RU

27 января 2022, 22:02

Глава Дона сегодня на большой пресс-конференции подвел итоги года в масштабах Ростовской области и поделился планами на 2022 год.

Глава Дона сегодня на большой пресс-конференции подвел итоги года в масштабах Ростовской области и поделился планами на 2022 год. Общение с журналистами продолжалось порядка двух часов. Вопросы охватывали довольно широкий круг тем и проблем, которые волнуют жителей Дона и ни один не остался без ответа. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Формат пресс-конференции, обусловленный эпидемиологической ситуацией в регионе, стране и мире не оставлял сомнений - первые вопросы, естественно, затронут тему распространения коронавируса. Статистика дня, предшествовавшего мероприятию, тревожная - в области за сутки заразилось больше тысячи человек. Второй после здоровья важнейший вопрос - экономика.

«Есть ли данные о том, какие предприниматели не справились с последствиями пандемии и вынуждены были закрыться, какие отрасли вы выделяете как наиболее пострадавшие и как их планируется поддерживать?», - спросила главу региона журналист ГТРК «Дон-ТР» Александра Крамаренко.

«Предпринятые меры, включая государственную поддержку федерального, регионального уровня, - я сразу могу сказать, на эти цели было направлено 9 млрд из областного бюджета и более 16 из федерального, и эти процессы сегодня продолжаются - они дали возможность устоять», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Темы промышленности, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры лейтмотивом проходят через всю пресс-конференцию. Целый блок экологических вопросов - оздоровление Цимлы, Дона и малых рек региона. Как развивается проект строительства отходоперерабатывающих комплексов. Не обошлось без острых вопросов. Корреспондент нашего канала обратил внимание главы региона, что бурные темпы дорожного строительства заметны только между населёнными пунктами области.

И это не единственная тема, что называется, на злобу дня. Журналистку из «Аргументов и фактов» интересует, почему тариф на капитальный ремонт в многоквартирных домах, и без того один из самых высоких на юге страны, увеличивается с этого года вдвое. Ответ прямой, без экивоков. Да, это непопулярная мера, но она экономически обоснована.

«Количество домов, которые мы можем ремонтировать, а этот тариф, на 9.92, сокращается примерно в 2 раза. Это означает, что если мы наложим его на план по капитальным ремонтам, то мы лет на 15 увеличим наши обещания по ремонту домов, и уйдём, извините, в 50-й год», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Целый блок более локальных вопросов. Представители изданий, пользуясь случаем, транслируют жалобы и обращения своих читателей: проблемы с выплатами на детей с ментальными расстройствами, подтопления на улице Орбитальной. Казалось бы, вопросы не уровня губернатора. Но это прекрасная площадка, чтобы их задать и решить.

«Всё это зафиксировано. Мы с вами вместе поработаем, где, что, куда движемся, где да, где нет. В том числе связаться с людьми, которые обратились», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Пресс-конференция длится более двух часов. Поучаствовать в диалоге смогли представители почти тридцати средств массовой информации. Учитывая, что многие поднимали не одну тему, в общей сложности губернатор ответил почти на полсотни вопросов.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....