Проект «Пожарные добровольцы Дона на страже безопасности» выиграл президентский грант - DONTR.RU

30 августа 2021, 17:04

Благодаря государственной поддержке появится новое оборудование, пожарным станет проще проводить профилактику для сельского поселения, и дома оборудуют специальными извещателями, которые будут передавать сигналы при задымлении.

В Ростовской области добровольческое движение пожарных насчитывает уже пять тысяч человек. Их помощь региону необходима, подчеркивают власти. И приводят цифры: в прошлом году на Дону боролись с пламенем более 13-ти тысяч раз, а это на четыре тысячи пожаров больше, чем в 2019-м. Конечно, добровольным командам нужна техника, оборудование, спецодежда. Кто помогает с оснащением - в тексте сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Проект «Пожарные добровольцы Дона на страже безопасности» стал самым лучшим на конкурсе фонда президентских грантов. Поэтому теперь профессиональный уровень борцов с огнём из села Миллерово будет повышаться. Благодаря государственной поддержке появится новое оборудование, пожарным станет проще проводить профилактику для сельского поселения, и дома оборудуют специальными извещателями, которые будут передавать сигналы при задымлении.

Василий Пилипец, председатель совета ВДПО Ростовской области: «Привезено соответствующее оборудование: пожарная лестница трёхколенная, специальные сапоги, компьютерная техника, многофункциональный специальный сервис, который позволит копировать и распечатывать, а также будут установлены два противопожарных щита».

Осуществить все цели поможет финансовая поддержка. Для этого проекта она внушительная - почти миллион рублей, из которых половина - это как раз-таки выигранный грант. А тем временем на дежурстве ежедневно находится водитель и два добровольца. Эта пожарная дружина - единственная в Кринично-Лугском сельском поселении служба экстренного реагирования. Ответственность большая - необходимо прикрывать шесть населённых пунктов, где проживают более трех тысяч человек.

Алексей Голосовский, и. о. главы администрации Куйбышевского района: «Поддержка, которая оказывается и осуществляется, она необходима. Мы, в свою очередь, будем проводить работу по решению возникающих вопросов и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество по защите от пожара территории поселения и граждан нашего района».

Практически в каждом выезде пожарных частей на тушение пожаров, особенно в жилом секторе и в случае возгорания сухой растительности, обязательно участвуют добровольцы. Они первыми оказываются на месте ЧП. В донском регионе ежедневно дежурят 150 добровольных пожарных.

Вадим Артёмов, заместитель губернатора Ростовской области: «На территории нашей области насчитывается порядка пяти тысяч добровольцев. В противопожарном отношении они прикрывают где-то 181 населённый пункт с численностью населения 170 тысяч человек».

В этом году добровольные пожарные более тысячи раз помогали при пожарах и аварийно-спасательных работах. Представители правительства региона надеются, что грант, который получили огнеборцы из Миллерово, будет не последний для Ростовской области.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....