Программа «Сделаем вместе»: кто и как поддерживает инициативы дончан? - DONTR.RU

14 сентября 2021, 16:22

Губернаторский проект начал действовать в 2020 году.

Нет спортплощадки - заяви об этом и предложи свой проект. Его рассмотрят, часть средств вложит бизнес, а остальное добавят из областной казны. Такой тройственный союз - главное условие губернаторской программы «Сделаем вместе». Благодаря ей в регионе уже созданы новые территории для здорового образа жизни. Подробнее — текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

В Ростовской области набирает обороты губернаторская программа поддержки местных инициатив «Сделаем вместе». В рамках проекта возведено и благоустроено множество спортивных площадок, футбольных полей и стадионов.

С 2020 года в области успешно реализуется губернаторский проект поддержки местных инициатив «Сделаем вместе». Как это работает, видно на примере Аксайского района. В хуторе Ленина местный житель создал инициативную группу. Возникла необходимость построить площадку для сдачи норм ГТО. Частный бизнес внёс посильный вклад – около ста тысяч рублей. Основную часть необходимой для строительства суммы – свыше миллиона рублей составили средства областного бюджета.

Андрей Колесник, зам. председателя ТОС Ленинского поселения: «Мы подготовили всю сметную документацию. Направили её в район, где нас полностью поддержали. Потому что сейчас среди молодёжи активно развивается спорт. Спорт стал моден».

После появления площадки ГТО, спортивная база в хуторе приняла современный вид. Ранее здесь в рамках проекта было благоустроено полноразмерное футбольное поле и построена многофункциональная игровая площадка. Такая же площадка сдана в эксплуатацию в Таганроге, ещё одна находится в стадии строительства.

Елена Рубан, тренер по чирлидингу СШ № 3 (г. Таганрога): «Нам очень приятно заниматься на такой прекрасной новой площадке, оснащённой. Это полезно детям: на свежем воздухе, в тёплое время года. Нам очень нравится. Хочется, чтобы таких площадок в нашем городе было как можно больше».

Самвел Аракелян, министр по физической культуре и спорту РО: «Не до всего доходят руки с крупными бюджетами. Не всё возможно одновременно отремонтировать, потому что капитальные ремонты требуют больших вложений. А по месту жительства граждан будут созданы очаги здоровья и создана возможность для массовых занятий физической культурой и спортом.

Союз гражданского населения, бизнеса и власти оказался эффективен. На губернаторский проект «Сделаем вместе» за два года донским министерством спорта выделено свыше 90 миллионов рублей. Из них свыше 70 миллионов составили средства областного бюджета. К концу текущего года в области будет реализовано около пятидесяти проектов инициативного бюджетирования, связанных с ремонтом и строительством спортивных объектов.
Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....