Прокуратура РО проверит нелегальную свалку в Мясниковском районе - DONTR.RU

7 сентября 2021, 07:37

Ежедневно сюда незаконно свозили строительный мусор 80-100 машин, стоимость - 1500 рублей с грузовика.

Донская прокуратура проверит свалку в Мясниковском районе. Предприимчивые граждане организовали прием строительного мусора и брали за это деньги. Ежедневно десятки автомобилей везли отходы из ближайших населенных пунктов. Кто допустил возникновения свалки - в тексте сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Делать деньги из мусора научились в Мясниковском районе. Официальный мусороперерабатывающий комплекс существует здесь уже несколько лет в хуторе Весёлый, но недавно у него под боком появился неожиданный конкурент. Недалеко от села Большие Салы на землях сельскохозяйственного назначения неизвестными организован пункт приёма строительных отходов. Не стихийная свалка, а хорошо отлаженный бизнес, уверены в правоохранительных органах. Об этом свидетельствует, нет, не эта офисная мебель, а например, укреплённая битым кирпичом и бетонными блоками дорога, показания водителей и расследование группы экологического контроля.

Олег Пономарёв, заместитель начальника отдела экологического контроля ГК «Чистый город»: «Мы проводили мероприятие по отслеживанию машин, везущих строительные отходы с территории города Ростова-на-Дону, и одна из машин привела нас в это место. Привозят 80-100 машин ежедневно».

В итоге за несколько месяцев здесь выросла гора высотой три метра, а по площади больше , чем стадион «Ростов-Арена». А еще, предполагают контролирующие органы, участок сельхозназначения мог принести немалый доход, хотя на нём не пахали и не сеяли. Дело в том, что при сдаче макулатуры, металлолома или пластика, деньги платят нам, а вот за крупный строительный мусор наоборот, платим мы сами. Цена в Ростове - 600 руб за тонну. Здесь, на частной нелегальной свалке, по словам водителей, брали, по разным данным, полторы тысячи рублей с грузовика, то есть в несколько раз меньше. Выгодным предложением, судя по размерам полигона, воспользовались многие.

Олег Пономарёв, заместитель начальника отдела экологического контроля ГК «Чистый город»: «Универсам »Северный«, он был разрушен, и в настоящий момент строительные отходы оттуда вывозятся, машины оттуда тоже привозили мусор на это место».

Живописное место на высоком берегу реки Темерник в собственности Мясниковского района, но, как оказалось, в настоящий момент сдано в аренду на несколько лет. Рекордный урожай этого лета виден даже за несколько километров отсюда, собственника примыкающего участка, он тоже завален строительными отходами, сейчас пытаются установить. Областная прокуратура начала проверку.

Елизавета Комахидзе, официальный представитель прокуратуры Ростовской области: «Устанавливается круг лиц, ответственных за вывоз строительных отходов, их приём и размещение, выясняется принадлежность земель и их назначение».

Строительные отходы не относятся к самым опасным, но всё равно наносят вред экологии и требуют переработки и утилизации. Сейчас нелегальный полигон прекратил работу, ведется проверка, но независимо от её результата, отходы отсюда придётся вывезти арендатору или собственнику.
Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....